Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.03.2017

В Ярославле прошел пресс-показ передвижной выставки «Гений земли Белорусской. Максим Богданович»

2 апреля в городах Беларуси и России пройдут праздничные мероприятия ко Дню единения народов двух стран. В Ярославле ежегодно отмечают эту дату, 2017 год не стал исключением

2 апреля в городах Беларуси и России пройдут праздничные мероприятия ко Дню единения народов двух стран. В Ярославле ежегодно отмечают эту дату, 2017 год не стал исключением. 15 марта 2017 года в областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова в рамках международного проекта «Минск-Ярославль» состоялся пресс-показ передвижной выставки «Гений земли Белорусской. Максим Богданович».

Как сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России, выставка предоставлена Государственным музеем истории белорусской литературы (г. Минск). Неспроста ярославскому зрителю предоставляется возможность познакомиться с творчеством белорусского поэта: треть жизни Максима Богдановича прошла в Ярославле. Здесь он написал свои самые известные и проникновенные стихотворения, подготовил к изданию свой единственный прижизненный сборник стихов «Вянок», окончил Ярославскую мужскую гимназию и Демидовский юридический лицей, встретил свою музу — Анну Кокуеву.

В Ярославль выставка прибыла из Москвы, где экспонировалась в Деловом и культурном центре Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

На открытии выставки присутствовали ярославские белорусы, библиотекари, музейное сообщество и студенты ВУЗов. В онлайн режиме по скайпу вместе с ярославцами стихи Максима Богдановича читали преподаватели и студенты Белорусского национального технического университета (Минск).

Праздничные мероприятия ко Дню единения народов Беларуси и России продолжатся в мемориальном музее М.Богдановича, где для школьников и студентов проведут занятия «Мост дружбы» и «Союзное государство: вчера, сегодня, завтра», а 2 апреля в Доме национальностей ярославцев ждет праздничный концерт с участие ансамбля белорусской песни «Крыніца».

Источник: soyuz.by