Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.02.2017

Студотрядовцы Брестской области будут работать в Польше и России

На подработку за пределами Беларуси могут устроиться и будущие педагоги

Представители студенческих отрядов Брестской области в новом трудовом семестре будут работать в Польше и России, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь областного комитета БРСМ Николай Луговской.

В частности, обком договорился с частным предприятием из Бяло-Подляски на трудоустройство молодежи. В Польше ребята будут убирать яблоки. На работы они отправятся в июне и августе. Сейчас готовятся необходимые документы, формируются списки. О своем желании войти в состав зарубежного сельхозотряда уже заявили 25 человек.

На подработку за пределами Беларуси могут устроиться и будущие педагоги. Им представится возможность провести лето в Краснодарском крае на берегу Черного или Азовского морей. Известно, что один студотряд из Брестской области отправится в детский оздоровительный лагерь "Ейск". Прорабатывается возможность заключения договоров на трудоустройство и с другими детскими здравницами на юге России.

В настоящее время принимаются заявления на трудоустройство в третьем семестре. Свои заявки уже подали более 500 школьников, учащихся и студентов региона. "Нынешняя молодежь не хочет зависеть от родителей. Ребята проявляют инициативу, сами стараются заработать деньги. Навыки, которые юноши и девушки получают в студотрядах, пригодятся им не только в профессии, но и в быту, будущей семейной жизни. Взять хотя бы бойцов стоительных отрядов - у работодателей они нарасхват", - отметил Николай Луговской.

В прошлом трудовом семестре в составе студенческих отрядов отработали около 9 тыс. учащихся Брестской области. На предложение предоставить молодежи временную работу откликнулись более 300 предприятий.

Источник: БелТА