Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.02.2017

Верховные суды Беларуси и России поддерживают регулярные рабочие контакты

Верховные Суды Беларуси и России развивают взаимодействие и в части оказания международной правовой помощи по уголовным и гражданским делам, которое осуществляется на основании межгосударственных соглашений

Между руководством Верховного суда Республики Беларусь и Верховного суда Российской Федерации налажены регулярные рабочие контакты. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.

«Мы регулярно обмениваемся информацией о результатах деятельности. Так, недавно председатель Верховного суда Беларуси принимал участие в работе очередного Съезда российских судей», – отметил Валерий Калинкович.

Верховные Суды Беларуси и России развивают взаимодействие и в части оказания международной правовой помощи по уголовным и гражданским делам, которое осуществляется на основании межгосударственных соглашений.

«Это нормальная рабочая практика. Все механизмы здесь также хорошо работают», – подчеркнул заместитель председателя Верховного Суда Беларуси.

Он отметил, что сегодня белорусское судопроизводство уделяет особое внимание гражданского сфере. По словам Валерия Калинковича, объемы гражданского правосудия в Беларуси несравнимы с объемами уголовного.

Работники судебной сферы Беларуси сосредотачивают внимание также на обеспечении доступности правосудия (беспрепятственного обращения субъекта в суд, если у него есть на это право, - прим. Soyuz.by), и на организации рассмотрения дел в короткие сроки.

«Если между двумя субъектами возник спор, он должен быть разрешен правильно и максимально быстро», – резюмировал Валерий Калинкович.

Источник: soyuz.by