Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.01.2017

Российский паспорт стал 39-м в рейтинге самых влиятельных паспортов мира, белорусский – 57-ым

Самым влиятельным паспортом могут похвастаться немцы

Российский паспорт стал 39-м в рейтинге самых влиятельных паспортов мира в 2017 году, белорусский занимает 57-ю строку в рейтинге. Такая информация размещена на сайте рейтинга Passport Index.

С паспортом Беларуси, по данным рейтинга, можно въехать без визы в 67 государств, с российским - в 103. Именно количество стран безвизового въезда является основным критерием ранжирования. Украина в рейтинге занимает 46-е (87 стран), а Казахстан — 56-е (69 стран). 57-ю позицию с Беларусью разделяет Грузия.

Самым влиятельным паспортом могут похвастаться немцы. Граждане ФРГ могут без виз въехать в 157 стран. Вторую позицию делят Швеция и Сингапур. На третьем месте Дания, Финляндия, Франция, Испания, Швейцария, Норвегия, Великобритания и США.

Рейтинг Passport Index составляет компания по финансовому консалтингу из Канады Arton Capital. В него включены 193 страны и 6 территорий. При этом всего в рейтинге 95 мест, поскольку некоторые строчки делят сразу несколько стран.

Источник: soyuz.by