Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.01.2017

Фестиваль «Студенческая весна» может вернуться в формате мероприятия Союзного государства

Такое предложение высказал председатель Смоленской областной организации Российского союза молодежи Евгений Захаренков во время белорусско-российского открытого диалога «Союзы молодежи: различны или похожи?»

Российско-белорусский фестиваль современного творчества "Навстречу к звездам", который пройдет в Смоленске в апреле нынешнего года, может стать стартапом для фестиваля "Студенческая весна Союзного государства". Такое предложение высказал председатель Смоленской областной организации Российского союза молодежи Евгений Захаренков во время белорусско-российского открытого диалога "Союзы молодежи: различны или похожи?" в Смоленске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководители Смоленской организации РСМ и Витебского областного комитета БРСМ подписали 13 января соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает активное участие талантливой молодежи северного региона Беларуси в российско-белорусском фестивале современного творчества "Навстречу к звездам", итоги которого будут подведены в апреле 2017 года. Затем в августе состоится российско-белорусский слет детей и молодежи, а в сентябре - двусторонний семинар-форум современного искусства.

"Кроме того, мы направили информацию о фестивале в другие областные организации и ЦК БРСМ, так что география участников из Беларуси может еще расшириться. В перспективе мне видится, что этот фестиваль и весь проект "Навстречу к звездам" может стать стартапом для "Студенческой весны Союзного государства". Это пока просто идея, но если она найдет поддержку, в частности со стороны ЦК БРСМ, мы продумаем формат и прочие нюансы", - пояснил Евгений Захаренков.

Первый секретарь Витебского обкома БРСМ Виктор Глушин в свою очередь отметил, что возвращение фестиваля "Студенческая весна", который в Беларуси несколько лет уже не проводится, особенно на уровне Союзного государства было бы особенно значимо для Беларуси. Заявки на участие в фестивале "Навстречу к звездам" принимаются по номинациям "Вокал", "Хореография", "Художественное слово" и "Оригинальный жанр" до 1 апреля. Победители этого заочного этапа попадут в отбор, который пройдет 27-29 апреля в Смоленске.

На заключительном этапе 30 апреля будет проведен гала-концерт с награждением победителей. "Будут участвовать ребята из разных регионов России и, надеемся, Беларуси. Ожидаем около 300 человек, в том числе экспертов. А в целом, в проекте, который включает конкурс, слет детей и молодежи и семинар-форум, будет задействовано более тысячи человек. Но конкурс нацелен на молодежь 14-20 лет. Вот почему хотелось бы попробовать организовать "Студенческую весну" двух стран, чтобы дать площадку для самопрезентации и этой части молодежи", - добавил позже в беседе с корреспондентом БЕЛТА Евгений Захаренков.

Он надеется, что в перспективе Смоленск станет центром притяжения и встреч талантливой молодежи Союзного государства. Для этого в город активно привлекаются именитые гости: педагоги по вокалу, хореографы, участники и победители крупных ТВ-проектов и международных конкурсов

Источник: БелТА