Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.12.2016

Фильмы Игоря Угольникова «Батальонъ» и «Первая мировая война. WW1» презентовали в Лондоне

Фильмы представил автор идеи и генеральный продюсер картины, Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников

28 ноября в рамках перекрестного Года языков и литературы Великобритании и России и Дней российского кино в Лондоне в Представительстве Россотрудничества в Великобритании состоятся специальный показ военно-исторической драмы «Батальонъ». Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказала PR-директор телеканала ТРО Оксана Серпак.

Организаторами показа выступили Посольство РФ в Великобритании, Россотрудничество, ОАО «Газпромбанк», студия Corner Work. Фильм представил автор идеи и генеральный продюсер картины, Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорь Угольников. К показу была приурочена выставка, на которой демонстрировались экспонаты и фотоматериалы со съемок фильма.

После просмотра фильма в стенах Посольства РФ в Великобритании был организован прием в честь Игоря Угольникова.

С торжественной речью к присутствующим обратился Посол РФ в Великобритании Александр Яковенко: «Первая мировая война стала переломным событием в европейской и мировой истории. Она привела в движение цепь событий, приведших к революции в России 1917 года и Второй мировой войне, а в долгосрочной перспективе – к созданию современного мира, такого, как мы его знаем. Незаслуженно забытая в советские времена, Великая война была вновь открыта в современной России как война колоссальных потерь, поражений и побед. Россия и Британия в то время боролись вместе против общего врага.. Я хотел бы поблагодарить господина Угольникова и всех тех, кто делал этот фильм, за возвращение к жизни истинной истории женского батальона Марии Бочкаревой».

"Батальонъ - один из немногих фильмов, где настолько трагично и ярко показан не только подвиг женщин на фронтах Первой мировой, но и реальные чувства: патриотизм, смешанный со страхом смерти. Это заставляет еще раз задуматься о том, какой силой обладают наши русские женщины, об их великом вкладе в дело сохранения мира. Прекрасная режиссерская работа, игра актеров, максимальная историческая точность" – сказал присутствующий на показе Представитель Россотрудничества в Великобритании Антон Чесноков.

Своими впечатлениями от картины поделился Почетный член Российской академии художеств Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский: "Фильм, который держит зрительское внимание до конца. В нем вся панорама человеческих чувств: от тех, которые испытывает злодей, до тех, которые присущи святому. Высочайшая драма на фоне трагических исторических событий! Это восхваляющая женщину ода, ставшая, подобно образу амазонок в живописи и литературе, уникальным символом русской храбрости, гордости за Россию. Слава и благодарность создателям фильма Батальонъ"

Руководитель группы прессы и культуры Посольства РФ вы Великобритании Константин Шлыков отметил: "Мы рады, что фильмы Игоря Угольникова будут показаны заинтересованной британской аудитории в рамках Недели кино. Уверен, они будут встречены так же тепло, как в России. Они демонстрируют вечные сюжеты на фоне Первой мировой войны, которая занимает очень важное место в исторической памяти британцев. Союзнические отношения наших стран в годы Первой мировой - одна из ключевых, но, одновременно, недооцененных страниц нашей совместной истории. Мы благодарны Игорю Станиславовичу за то, что он привёз сюда свои фильмы, и надеемся, что в Великобритании будут представлены и те картины, над которыми он работает сейчас".

Военно-историческая драма «Батальонъ» - единственный российский военный фильм, получивший более 40 международных наград на четырех континентах – в США, Европе, Азии и Африке. В Великобритании, несмотря на охлаждение отношений в последние годы, картина была принята восторженно и стала обладательницей престижного Приза Международного кинофестиваля в Портсмуте Рortsmouth International Film Festival в номинации «Лучшая актриса» (Мария Аронова).

«Батальонъ» также вошел в тройку лидеров всенародного зрительского голосования на сайте Года российского кино – 2016 и неоднократно демонстрировался на открытых площадках Москвы и других регионов страны в дни государственных праздников.

Картина снята при поддержке Министерства культуры РФ, ОАО «Газпромбанк», Российского военно-исторического общества, Русского Географического общества и Фонда кино.

А 29 ноября в одном из старейших университетов мира – Кембридже - состоялся показ киноальманаха «Первая Мировая война. WW1».

Киноальманах создавался как уникальный международный проект: короткометражные фильмы от режиссеров Великобритании, Германии, России, США, Сербии, Турции и Франции собраны в единую картину со сквозным сюжетом. У каждого режиссера – собственное восприятие событий той войны. Но их мнения едины в одном - война не щадит никого.

Авторы киноальманаха стремились показать, что война недопустима для всех – для нас, наших союзников и наших противников. В результате в единый фильм были собраны киноновеллы, абсолютно разные стилистически, жанрово. В киноальманахе представлены и художественные короткометражные фильмы, рассчитанные на массового зрителя, и авторские арт-фильмы, и документальное кино, и анимация.

На показе присутствовали учащиеся средних школ, студенты, представители научного и делового сообщества Кембриджа. После показа прошло неформальное обсуждение фильма. Картина глубоко тронула зрителей, как и история ее создания. Антивоенный призыв, международная перспектива и необычная сюжетная линия нашли живой отклик как у русскоязычных, так и британских гостей. Фильм пробудил воспоминания о той далекой войне, которые передавались в английских семьях из поколения в поколение.

От имени Русскоязычного общества Кембриджа выступила Президент Ксения Афонина. Она выразила искреннюю благодарность Игорю Угольникову и его команде за представление фильма и уникальную возможность встречи с его создателями.

Кроме того, 30 ноября был организован показ фильма «Батальонъ» стенах UCL Russian Society в University College London.

Президент UCL Russian Society в University College London Анастасия Виханова поделилась впечатлениями от картины: «Изначально мы сомневались - стоит ли показывать ребятам такой фильм. В нашем сообществе самая активная масса - иностранцы. Мы с комитетом думали: не поймут. Но все равно решили не упускать такую замечательную возможность. Все были просто в восторге, а я настолько глубоко прочувствовала фильм, что мне пришлось уйти сразу после окончания, чтобы подумать обо всем наедине с собой. Остальные же ещё долго оставались в комнате, обсуждали, ругались, дискутировали. Просто хочется сказать огромное спасибо создателям и команде за фильм и за то, что они предложили сделать этот показ именно здесь».

Источник: soyuz.by