Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

05.12.2016

Минкультуры России готово вкладывать средства в совместные с Беларусью фильмы

Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совместном заседании коллегий Минкультуры России и Минкультуры Республики Беларусь в Санкт-Петербурге

Министерство культуры РФ готово вкладывать в съемки совместных с Беларусью фильмов два рубля на один белорусский рубль. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совместном заседании коллегий Минкультуры России и Минкультуры Республики Беларусь в Санкт-Петербурге.

"В любой проект, который мы совместно одобрим, два рубля будут идти от Минкультуры РФ на один рубль от Беларуси, - сказал Мединский. - Давайте рассмотрим эти проекты, не важно, кто это делает - сборная команда или сама Беларусь, или "Ленфильм" с Беларусью. Потом мы вместе будем получать доходы от проката. Идей много, это не обязательно должны быть исторические темы, интересно и про современную жизнь снять, мы вместе живем, вместе работаем".

Министр добавил, что согласно последним данным, население Земли превысило 7,4 млрд человек. "И это все аудитория Голливуда, - сказал Мединский. - Мы пока пробиться на международные рынки не можем". Он добавил, что пока некоторые российские фильмы пытаются завоевывать Китай, Европу, Америку. К примеру, по его словам, в США выходит российский "Дуэлянт", но того количества экранов, на которых появляется отечественное кино, пока явно не достаточно.

В связи с этим, продолжил министр, Россия прежде всего ориентируется на собственный рынок, на рынок Казахстана и Беларуси. "Украина, к сожалению, находится в тяжелом сейчас состоянии, рассчитывать на эти 50 млн человек мы не можем", - сказал Мединский.

Что же касается сотрудничества с Беларусью, то, как отметил министр, не стоит "биться о стенку" и пытаться найти деньги в бюджете Союзного государства на производство совместных картин, надо использовать "механизм ручного управления", когда в создании ленты участвуют несколько стран, а также помогает бизнес и объявляется народный сбор средств.

Источник: soyuz.by