Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.12.2016

Белорусские археологи плодотворно сотрудничают с российскими коллегами, – Вячеслав Данилович

Институт истории Национальной академии наук Беларуси сотрудничает с Институтом истории материальной культуры Российской Академии наук в области изучения древней истории двух стран

Белорусские археологи плодотворно сотрудничают с российскими коллегами. Такое мнение корреспонденту портала www.soyuz.by высказал директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вячеслав Данилович.

Институт истории Национальной академии наук Беларуси сотрудничает с Институтом истории материальной культуры Российской Академии наук в области изучения древней истории двух стран. Работа, в первую очередь, сфокусирована на пограничных территориях Беларуси и России.

«Пограничные регионы на севере и востоке исследуют археологи, которые занимаются изучением первобытного общества. Исследования относятся к каменному бронзовому векам. Мы реализуем целый ряд совместных проектов, связанных с историей того времени», – пояснил директор Института истории НАН.

Взаимодействие белорусских и российских археологов обусловлено историческими причинами. Так сложилось, что часть археологических материалов с российской территории, где проводили раскопки археологи Национальной Академии наук в годы СССР, хранится на территории Беларуси. Есть также и материалы, найденные российскими коллегами на территории БССР, которые сейчас находятся на территории России.

В Российской Федерации эти археологические материалы хранятся в фондах Института материальной культуры Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, в Государственном Эрмитаже, в Кунсткамере Музея антропологии и этнологии имени Петра Великого.

«Мы сейчас активно вводим в оборот эти археологические, научные материалы. Издано два сборника, посвященных истории белорусско-российского пограничья в каменном и бронзовом веках, куда включены статьи как белорусских, так и российских археологов. Мы плодотворно работаем в области изучения древней истории Беларуси», – резюмировал Вячеслав Данилович.

Источник: soyuz.by