Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.10.2016

Турнир по робототехнике прошел в рамках Пятого Форума вузов Союзного государства

Пятый Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства проходит в Минске

Турнир по робототехнике в рамках Пятого Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства прошел в Минске на базе Белорусского национального технического университета, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Участникам соревнования были предоставлены уже готовые машины. Некоторые из них были довольно тяжеловесные, другие – совсем небольшие. Отличались друг от друга аппараты и своей скоростью. Однако, как и ожидали зрители, поговорка «Тише едешь – дальше будешь» полностью себя оправдала.







Участники должны были написать программы для этих роботов к турниру. Задача машины – проехать несколько кругов с минимальным количеством столкновений, двигаясь по трассе абсолютно автономно. При этом сталкиваться нельзя было ни с бортиком трассы, ни с другими аппаратами.

Победителем гонки роботов стала машина студента факультета информационных технологий и робототехники БНТУ Дмитрия Олефира.

«Основной задачей мероприятия было привлечение студентов к технической деятельности, техническому творчеству. Подобное соревнование мы планируем провести в марте для учащихся школ и надеемся, что оно станет одним из этапов большого международного проекта», – отметил организатор турнира Сергей Прохорович.

«В этих соревнованиях были представлены разные роботы. Конкретно моей задачей было написать программу, которая поможет победить именно моей машине. Дело в том, что в аппараты устанавливаются специальные датчики, которые позволяют машине проходить по наиболее точной траектории с наименьшими затратами времени. К сожалению, в этот раз победить не получилось, но я уверен, что в следующий раз все будет хорошо», – рассказал один из участников Илья Романовский.

К слову, все остальные ребята также выразили большое желание участвовать в подобных турнирах по робототехнике и в следующем году.

Напомним, что турнир по робототехнике прошел в рамках Форума проектов программ Союзного государства (V Форума вузов инженерно-технологического профиля). В программе форума – различные мастер-классы, несколько образовательных семинаров и питчинг-сессия «Правила успешной презентации проекта. А завтра состоится бизнес-бой «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства».

Источник: soyuz.by