Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.10.2016

Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства расширяет границы

Впервые в этом году, помимо Беларуси и России, на него соберутся участники из Китая, Казахстана, Польши, а также Испании

V Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства пройдет 24-28 октября в Минске. Впервые в этом году, помимо Беларуси и России, на него соберутся участники из Китая, Казахстана, Польши, а также Испании. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал первый проректор Белорусского национально-технического университета Георгий Вершина.

«В этом году мы решили привлекать участников из других стран интересных для Беларуси и России, поэтому на форуме будет присутствовать представительство Китая, Казахстана, Польши. Предполагается, что приедет делегация из Испании. Круг стран-участниц расширяется, в будущем мы планируем его развивать», - подчеркнул он.

По словам Григория Вершины, форум помогает участникам налаживать контакты и обмениваться опытом. «Форум повышает квалификацию вузов Союзного государства и позволяет заявить о себе. Однако самое важное – это то, что форум дает молодым разработчикам и их проектам дорогу в жизнь», - считает первый проректор.

Он также рассказал, что каждый участник форума получит сертификат, предъявив который он сможет присоединиться к реализации различных научных проектов в любом вузе или технопарке.

Например, разработка победителя второго форума стала проектом «Сколково», а мобильный робот, которого разработал один из участников, создан в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник».

Форум проводится при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки России.

Источник: soyuz.by