Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.09.2016

Делегации от российских регионов прибудут на областные «Дажынкі» в Сенно

Витебщина активно развивает межрегиональное сотрудничество. В частности, представители ряда российских областей и районов станут почетными гостями областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2016» в Сенно

Витебщина активно развивает межрегиональное сотрудничество. В частности, представители ряда российских областей и районов станут почетными гостями областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2016» в Сенно. Об этом пишет газета "Витебские вести".

Гостям всегда рады

Как сообщил «Витебским вестям» председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, приглашения посетить форум работников сельского хозяйства направлены в адрес руководителей Псковской, Тверской, Брянской и Смоленской областей, а также приграничных с Придвиньем российских районных администраций. «Основой взаимоотношения двух стран является региональное сотрудничество, поэтому Витебская область последовательно реализует задачи, поставленные Президентом Беларуси по итогам Третьего форума регионов», – отметил он.

В частности, эта тематика стала основной в ходе недавней рабочей встречи делегации Витебщины, возглавляемой Владимиром Терентьевым, с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и председателем областного Собрания депутатов Александром Котовым. Стороны обсудили развитие социально-экономического сотрудничества и гуманитарных связей между регионами в контексте строительства Союзного государства Беларуси и России, укрепление взаимодействия на уровне органов местного самоуправления. В ходе беседы российские партнеры с удовольствием откликнулись на предложение посетить праздник тружеников села, а также зимнюю спартакиаду госслужащих, которая на Витебщине становится традиционной, добавил Владимир Владимирович. Ожидается, что в состав псковской делегации войдут также руководители Себежского и Опочецкого районов.

Опыт наблюдения будет полезен

Делегация Витебщины во главе с председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым приняла участие в мониторинге выборов в Государственную думу Российской Федерации.

В составе миссии международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ представители Витебщины, в числе которых были руководители органов местного самоуправления и общественных объединений, мониторили организацию и проведение Единого дня голосования в Псковской области.

Витебская делегация провела встречи с председателем избирательной комиссии Псковской области Николаем Цветковым и руководителем территориального избиркома областного центра Владимиром Кротовым, а также экспертами, журналистами, внутренними наблюдателями. Всего наши представители побывали на 40 избирательных участках Псковского одномандатного округа №148, при этом осуществляя контроль не только за процессом голосования, но и за организационно-техническим обеспечением электоральной кампании.

– Выборы проведены в условиях общественной стабильности, а также высокой конкуренции. Всего в них принимали участие 14 политических партий, так что у избирателей был выбор, за кого отдать свой голос, – отметил Владимир Терентьев.

Избирательные участки были оборудованы необходимыми информационными материалами, должным образом обеспечивалась охрана правопорядка, созданы соответствующие условия для наблюдателей. В ходе осуществления миссии представители Витебщины изучили опыт применения в избирательной кампании комплексов по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ–2010). Их использование в определенной степени повышает прозрачность избирательных процедур, а значит, и доверие к результатам выборов. Важно подчеркнуть, что при посещении избирательных участков не было случаев вмешательства в работу участковых избиркомов со стороны представителей политических партий, доверенных лиц кандидатов или иных лиц, равно как и препятствий свободному волеизъявлению граждан. Члены комиссий показали высокий уровень подготовки, проявляли тактичность, вежливость и корректность. 19 сентября 2016 года витебская делегация приняла участие в пресс-конференции по итогам избирательной кампании для федеральных и региональных СМИ.

Владимир Терентьев отметил, что полученный в качестве международных наблюдателей практический опыт будет полезен для совершенствования избирательного процесса при проведении аналогичных кампаний на Витебщине.

Источник: "Витебские вести"