Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.09.2016

Принимаются работы на конкурс молодых литераторов «Мост дружбы»

Начинающему автору порой очень сложно найти свой путь в литературу

Начинающему автору порой очень сложно найти свой путь в литературу. Казалось бы, до полноценной книги еще далеко, публикации в республиканской периодике уже не приносят былой радости, а выйти на следующий уровень творчества, получить новых читателей просто необходимо. Поэтому участие в литературных конкурсах — самый лучший шаг для такого писателя. И именно «Мост дружбы», конкурс для молодых авторов, вот уже третий раз объявленный Постоянным комитетом Союзного государства, предоставляет его лауреатам множество «бонусов».

— Необходимо отметить, что плодотворное сотрудничество российских и белорусских литераторов складывалось на протяжении не одного десятилетия. Продолжается оно и сейчас, — говорит один из координаторов конкурса, заместитель директора Национального пресс-центра Беларуси Алексей Цыбулько. — Подрастает новое поколение молодых людей, пробующих себя в литературе. Именно на поиск талантливых авторов и направлен наш конкурс молодых литераторов «Мост дружбы». Постоянный комитет Союзного государства определил периодичность проведения данного конкурса: 1 раз в 2 года. Приятно отметить, что с каждым годом интерес молодых авторов к данному мероприятию растет.

Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы» проводится также с целью привлечения внимания молодых писателей к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, строительству Союзного государства. В качестве учредителя конкурса выступает Постоянный комитет Союзного государства. Организационную поддержку оказывают ассоциация «Познаем Евразию», Институт мировой литературы имени А.М. Горького, Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

К участию в конкурсе «Мост дружбы» приглашены молодые белорусские и российские авторы в возрасте 18-30 лет. Важно, что координаторы принимают только прозаические произведения малой литературной формы (рассказ, очерк, эссе) на белорусском или русском языке, которые ранее не публиковались и не участвовали в других конкурсах.

— Особенно хотелось бы отметить, что ряд молодых писателей присылает на конкурс произведения, написанные на белорусском языке, — отмечает Алексей Геннадьевич. — К слову, это не противоречит условиям проведения конкурса. Напротив, организаторы и члены экспертного совета поддерживают инициативу молодых белорусских авторов писать и присылать произведения на родном языке.

Участие в конкурсе «Мост дружбы» бесплатное. Работы победителей конкурса будут опубликованы в литературном альманахе Постоянного Комитета Союзного государства на белорусском и русском языках. Это издание распространяется в Беларуси и России.

Работы и заявки (с указанием фамилии, имени, отчества автора, возраста, места жительства, места учебы/ работы, телефона, электронного адреса, с краткой биографической справкой, фотографией) присылаются по 30 сентября включительно только по электронному адресу іnfo@bpc.by с пометкой «Мост дружбы».

— Конкурс проходит в три этапа, — говорит Алексей Цыбулько. — На первом рабочая группа принимает конкурсные заявки и произведения молодых авторов, проверяет их на соответствие условиям конкурса. В этом году он завершается 30 сентября. На втором — произведения белорусских и российских писателей рассматриваются экспертным советом, определяются пятерки авторов от России и Беларуси, которые набрали максимальное количество баллов от членов жюри. Обычно победители конкурса определяются до 15 декабря. И, наконец, третий, финальный, этап конкурса предусматривает награждение победителей. Традиционно чествование лауреатов конкурса проходит в торжественной обстановке, дипломы победителям вручает лично государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Координаторы сообщили, что на «Мост дружбы» от белорусских и российских литераторов уже поступило более 60 заявок. Активность молодых авторов в этом году даже превосходит статистику прошлых лет. Если вспомнить конкурс 2014—2015 гг., то всего членами экспертного совета были рассмотрены заявки от 100 авторов, из которых 82 представляли Российскую Федерацию и 18 — Республику Беларусь.

— Хочется надеяться, что определенную популярность нашему конкурсу придает признание в обществе бывших конкурсантов и лауреатов прошлых лет, — рассказывает Алексей Цыбулько. — Хороший пример — молодой автор Андрей Диченко. Его можно назвать белорусским писателем с русскими корнями. Молодой человек родился в Калининграде, но с 1990-х живет и работает в Минске, совмещая профессию журналиста с литературным творчеством. Андрей стал лауреатом конкурса «Мост дружбы» за 2014—2015 гг. Его рассказы уже хорошо известны не только в Беларуси и России, но и публикуются в азербайджанских, сербских и израильских литературных изданиях. А буквально недавно стало известно, что рассказы Андрея Диченко включены в обязательную программу гуманитарного колледжа Swarthmore College (США) в разделе «Русская и восточноевропейская научная фантастика».

Актуальные новости о Конкурсе читайте здесь

Источник: газета «Звязда»