Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.06.2016

Увидеть «Беларусь глазами русских художников» можно во Дворце Республики в Минске

Как петербургские живописцы представляют Беларусь

В Минске в художественной галерее «Университет культуры» (Дворец Республики) ко Дню Независимости открылась выставка картин «Беларусь глазами русских художников». Корреспондент портала soyuz.by одним из первых увидел, как петербургские живописцы представляют нашу страну.

По словам организаторов, выставка призвана познакомить белорусов с достижениями и традициями Петербургской школы изобразительного искусства. Свои работы представили Евгения Антипова, Павел Антипов, Арсений Багдасарян, Наталья Бекетова, Антонина Володченко, Ксения Заварзова, Мария Перхун, Павел Пичугин, Алла Прозорова и Иван Тарасюк. На полотнах мастеров изображены дворцы, замки и церкви Беларуси и белорусская природа непередаваемой красоты.








Как рассказал директор галереи «Университет культуры» Павел Сапотько, выставка проходит в рамках международного социально-культурного проекта «Созидающий мир» выдающегося российского мецената, кавалера Ордена Почета Российской Федерации Вячеслава Заренкова.

По словам самого Вячеслав Заренкова, в названии — «Беларусь глазами русских художников» есть нетривиальная мысль о том, что белорусы и русские едины. Он рассказал, что фондом уже были организованы поездки по 14 странам, однако, эта выставка для него особенная.

«Я родом из Беларуси, поэтому выставка так важна для меня. Она дала мне возможность встретиться со своими друзьями и близкими по духу людьми», - отметил живописец.

Главный специалист Министерства культуры Беларуси и главный специалист по работе с соотечественниками зарубежья Людмила Лебедь отметила: «Наша страна вызывает интерес во многих зарубежных странах и каждый видит ее по-своему. Выставка направлена на развитие международных культурных связей, поддержку культурных инициатив, укрепление дружбы и сотрудничества представителей разных стран мира на основе общечеловеческих ценностей. Благодаря проекту

По ее словам, каждый посетитель выставки увидит Беларусь в неожиданном ракурсе, откроет для себя что-то новое, интересное и неизведанное. Людмила Лебедь уверена, что эта выставка не оставит равнодушным никого.

«Картины на выставке излучают свет и тепло, в них видно доброе отношение к Беларуси. Взгляд художников передает нам тепло, заботу и понимание. Это взгляд людей заинтересованных и любящих, взгляд брата и родственника», - считает Советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская.

Увидеть «Беларусь глазами русских художников» минчане и гости столицы смогут до 30 июня.

Источник: soyuz.by