Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.06.2016

На торжества в честь Дня партизан и подпольщиков в Брянске соберутся славянские делегации

Торжественные мероприятия в этот день пройдут и под Брянском на мемориальном комплексе «Партизанская поляна»

Торжества в честь Дня партизан и подпольщиков пройдут 29 июня в Брянске. Как сообщили ТАСС в администрации региона, участие в торжественном митинге примут делегации из регионов России, Белоруссии, Украины.

«Торжества в честь Дня партизан и подпольщиков посетят делегации из регионов России, а также славянских государств - Белоруссии, Украины, Гагаузии и Приднестровья Республики Молдова. На совместном празднике, который развернется на площади Партизан в центре Брянска, мы в очередной раз вспомним, что вместе победили фашизм, отдадим дань памяти подвигу наших предков», - сказал корр. ТАСС замгубернатора региона Александр Коробко.

Он отметил, что в Брянск из регионов страны и ближнего зарубежья ожидают прибытия и тех, кто сам принимал участие в партизанском движении. Интерактивное представление, которое развернется на площади Партизан, перенесет зрителей в годы войны, расскажет о зарождении партизанского движения на территории нынешней Брянской области.

Тут же будет объявлено о создании регионального патриотического движения молодежи «Юнармия», в рамках которого у подрастающего поколения будут развивать интерес к географии и истории России и ее народов, героев страны, выдающихся ученых и полководцев. На торжествах в юнармейцы будут приняты 50 учащихся брянских кадетских корпусов.

Торжественные мероприятия в этот день пройдут и под Брянском на мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Сюда на памятные мероприятия прибудут участники российско- белорусского лагеря «Партизанские костры». Двумя днями ранее лагерь начал свою работу в брянской деревне Смелиж, которая носит почетное звание «Деревня партизанской славы». Во время войны в деревне располагались партизанский аэродром и крупное соединение штабов партизанских отрядов. В рамках работы лагеря проходит множество круглых столов, спортивных состязаний, конкурс патриотической песни.

Альтернатива «Славянскому единству»

Как ранее сообщили корреспонденту ТАСС в правительстве брянского региона, масштабные торжества связаны как с 75-летием начала партизанского движения, так и с тем, что в этом году партизанский фестиваль стал своеобразной альтернативой проходившему с начала 1960-х годов на границе Брянской, белорусской Гомельской и украинской Черниговской областей фестивалю «Славянское единство». Принимающей стороной нынешнего года должна была стать Украина, но этой страной фестиваль был проигнорирован.

«Славянское единство» состоится в 2017 году, когда право проведения перейдет к России.

Памятная дата День партизан и подпольщиков была установлена Госдумой в 2009 году по инициативе брянских парламентариев. Основанием для установления памятной даты стал выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) о создании партизанских отрядов и диверсионные группы для борьбы с фашистскими войсками.

Источник: ТАСС