Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.04.2016

В Сочи отметили День единения России и Беларуси

Договор об образовании Сообщества двух стран был подписан в 1996 году Борисом Ельциным и Александром Лукашенко

Договор об образовании Сообщества двух стран был подписан в 1996 году Борисом Ельциным и Александром Лукашенко. По многолетней традиции в этот день в двух столицах — Москве и Минске проходят праздничные мероприятия. В этом году не осталась в стороне и олимпийская столица.

Процесс усиления двухсторонних связей России и Беларуси начался после распада СССР. Политики двух государств пришли к выводу о необходимости начала интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Официально целью соглашения было провозглашено объединение интеллектуального и материального потенциалов.

С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов России и Беларуси. В будущем же, именно создание Союза стало импульсом к появлению Таможенного Союза, Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза. Ну, а о том, что эти два государства сближает не только взаимная выгода, говорили на праздничном мероприятии, участие в котором приняли представители всех нацобщин курорта.

Владимир Волков, начальник управления по взаимодействию с национальными объединениями администрации г. Сочи: «20 лет назад был договор о создании Союзного государства. А разве мы разлучались? Потому что народ наш един по духу, по вере, по преданности Родине. И только наше единство позволит нам вместе выстоять. Самое главное передать это нашим детям и внукам. Только так мы сможем сохраниться как единое государство, как единый народ»

В Сочи День единения и день создания Союзного государства отмечает порядка 10 тысяч белорусов. О необходимости держаться вместе говорит каждый из них, отмечают в нацобщине.

Пётр Ефимович, председатель белорусской общины «Белорусы Сочи»: И именно сегодня уже 20 лет как мы стараемся это ядро сохранить бывшего союза. Обратно ничего вернуть нельзя, но в то же время мы надеемся на то, что это ядро будет объединяющей силой, которое позволит нам всем вместе не потеряться в этом сложном мире сегодня»

Отмечать праздники той или иной страны всем многонациональным составом — это давняя сочинская традиция. Поздравить россиян с белорусами на сцену Училища искусств вышли армянские, грузинские, осетинские танцевальные коллективы, а также все представители совета национальных объединений города Сочи.

Источник: Телеканал «ЭФКАТЕ»