Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.03.2016

Брянское белорусское землячество предложило провести в школах России урок, посвященный Дню единения народов

Идею уже поддержали в Министерстве образования

Идею уже поддержали в Министерстве образования.

Второго апреля, в День единения народов России и Беларуси, «Белорусское землячество на Брянщине» каждый год проводит открытые уроки для школьников. Ребят приглашают в местный музей, им рассказывают об истории Беларуси, показывают, как работали прялки, мельницы, кузницы – все то, чем пользовались столетия назад белорусы.

В этом году общественная организация решила, что этот опыт пора расширить. Представители землячества предложили провести уроки, посвященные Беларуси, во всех школах России.

- Мы направили предложение провести такие занятия по всей стране в министерство образования. И нашу идею поддержали. Теперь мы предлагаем сделать тоже самое в Беларуси – провести 2 апреля школьные уроки, посвященные России, - рассказывает председатель правления общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине» Николай Голосов.

Ко Дню единения в Брянске также собираются провести праздничный концерт. Кроме того, 2 апреля откроются сразу две выставки. Правда, не в Брянске, а в Беларуси. К празднику местная художница Наталья Пугачева повезет свои работы в Могилев. А фотохудожник из Брянска Аркадий Курдиков представит свои лучшие фотографии на выставке в Гомеле.

Вениамин Лыков