Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.11.2015

«Более половины средств бюджета Союзного государства тратится на инновационные проекты», - Павел Легкий

Об этом сегодня на церемонии открытия экспертно-медийного форума-семинара «Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди» сообщил советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий

Более половины средств бюджета Союзного государства тратится на реализацию инновационных проектов. Об этом сегодня на церемонии открытия экспертно-медийного форума-семинара «Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди» сообщил советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Насколько мне известно, на площадке Союзного государства уже реализовано около 50 программ с высокой долей инновационной составляющей. Самая главная особенность союзных программ - их прикладная ориентация и направленность на конкретный результат», - отметил Павел Легкий.

В качестве примера он привел недавно утвержденную Советом министров Союзного государства программу «Автодизель», по которой планируется разработать более 40 технологических решений для автомобильной промышленности.

Кроме того, советник-посланник Посольства подчеркнул, что на данном этапе необходимо обсуждать не только успехи, но и существующие проблемы, среди которых он назвал бюрократизацию процесса принятия союзных программ.

«Хотелось бы, чтобы как можно быстрее проходил период от начала разработки до утверждения программ. Нужно максимально сократить бюрократические процедуры, которые сопутствуют замедлению реализации разных инновационных программ», - сказал Павел Легкий.

По его словам, еще одной важной темой является до сих пор не решенная проблема утечки мозгов. С этой целью Союзное государство должно создавать максимально благоприятные условия для молодых ученых.

Он также предложил разработать специальную союзную программу, которую смогли бы реализовать именно молодые белорусские и российские ученые, что будет способствовать закреплению молодых научных кадров в учреждениях двух стран.

Дипломат также отметил, что Союзному государству необходимо выстраивать приоритеты, поскольку финансирование не безгранично, а силы и средства необходимо концентрировать на прорывных направлениях.

«Время показало, что эффективность союзных программ - очевидна. СМИ необходимо больше рассказывать о союзных программах, о том, что они конкретно дают людям», - резюмировал он.

Напомним, что сегодня в Москве стартовал экспертно-медийный форум-семинар «Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди». Цель мероприятия – обсудить наиболее актуальные вопросы научного сотрудничества Беларуси и России, а также обратить внимание на информационную составляющую развития российской и белорусской науки.

Форум-семинар организован Постоянным Комитетом Союзного государства при поддержке МИА «Россия сегодня».

Источник: soyuz.by