Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.08.2015

Концепция новой союзной программы по гидрометеорологии находится на рассмотрении Минфина России

Программа «О развитии системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» станет попыткой вывести сотрудничество двух стран в этом направлении на новый, более высокий уровень

«Министерство финансов сейчас рассматривает проект концепции и принципиальных возражений у них уже нет, несмотря на то, что мы очень долгое время обсуждали этот вопрос. Ранее были замечания формального и процедурного характера», - пояснила начальник Республиканского центра Беларуси по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук, передает корреспондент портала www.soyuz.by..

По ее словам, на сегодня ситуацию можно оценивать как «осторожный оптимизм», однако, окончательно говорить о сроках реализации данной программы можно будет после утверждения проекта концепции.

Как сообщалось ранее, программа «О развитии системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» станет попыткой вывести сотрудничество двух стран в этом направлении на новый, более высокий уровень.

«В предыдущих программах речь шла в основном о том, чтобы восстанавливать и развивать связи, которые существовали еще во времена Советского Союза, когда мы обменивались информацией в рамках единой службы», - поясняла Мария Герменчук в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by.

В соответствии с рекомендациями Всемирной Метеорологической Организации белорусские и российские метеорологи планируют использовать в своей работе новые технологии, в том числе, активно использовать спутниковую информацию. Одним из приоритетных направлений программы может стать обеспечение радиационного мониторинга окружающей среды.

автор: Шершнева Алеся, soyuz.by