Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.07.2015

Витебску и Смоленску нужно развивать взаимное присутствие на рынках, - мэр Витебска

Мэр Смоленска Евгений Павлов находится сегодня с рабочим визитом в Витебске, это его первый приезд в качестве главы города

Витебску и Смоленску нужно развивать взаимное присутствие на соседнем рынке. Такое мнение высказал сегодня во время встречи с главой Смоленска мэр Витебска Виктор Николайкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам, соседям, нужно помнить, что экономика, настроенная на внешний товарооборот, может развиваться только параллельно с развитием внешнеэкономических связей. И не надо далеко ходить: как бы мы ни считали - логистика решает многое из-за транспортной составляющей в цене продукта. Сотрудничество Витебска и Смоленска настолько выгодное в этом плане, что нужно развивать присутствие товаров и услуг наших предприятий в Смоленске и наоборот", - пояснил председатель Витебского горисполкома.

Виктор Николайкин отметил, что его несколько настораживает снижение товарооборота между Витебском и Смоленской областью. За 2014 год он составил $138,6 млн (в 2013-м - $175,5 млн). Сравнивая итоги 5 месяцев текущего года с предыдущим, видно снижение товарооборота почти на 50% (с $56,6 млн до $28 млн). "Поэтому нужно искать, где можно активизировать работу, какие привлечь предприятия и организации, пересмотреть потребности в нашей продукции у соседей. Очень многие предприятия, узнав, что к нам приезжает мэр Смоленска, захотели встретиться, поскольку данный рынок им особенно интересен. В этот раз смогли не все, поэтому надеемся, будут и новые визиты", - добавил Виктор Николайкин.

Мэр Смоленска Евгений Павлов находится сегодня с рабочим визитом в Витебске, это его первый приезд в качестве главы города. После встречи в горисполкоме планируется ознакомление с предприятием "Фортэкс-водные технологии" по производству оборудования для очистки воды. Затем гость посетит КУП "Витебский кондитерский комбинат "Витьба" и побывает в новом жилом микрорайоне Билево, увидит, насколько разросся город за последние годы.

После обеда запланирована экскурсия по площади Победы и парку Победителей и далее по пешеходным улицам исторического центра до Успенского собора с посещением художественного музея. Отдельную часть программы составит знакомство с Витебском фестивальным - экскурсия по Летнему амфитеатру, Аллее звезд и музею "Славянского базара" в "Духовском круглике".

Источник: soyuz.by