Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.06.2015

Осенью в Минске пройдет II Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии

С 19 по 26 ноября четыре минских театра примут на своих сценах II Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии

С 19 по 26 ноября четыре минских театра примут на своих сценах II Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии.

Грандиозный театральный праздник соберет 13 стран-участниц: в дни форума зрители увидят 13 спектаклей из 13 стран Содружества, Балтии и Грузии. Кыргызстан и Туркменистан будут представлены в качестве гостей форума.

Как сообщил директор театра белорусской драматургии Владимир Карачевский, первый театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии, который прошел в 2012 году в Молдове, открыл для зрителя и критиков новые театральные проекты. Так, спектакль «Тихий шорох уходящих шагов» молодого режиссера из Кыргызстана Шамиля Дыйканбаева получил настоящий успех у публики, зрители тепло встретили его на площадке Чеховского фестиваля в Москве, а также в Бишкеке. Ожидается, что в следующем году театр белорусской драматургии отправится с постановкой в Армению, Грузию, Таджикистан.

- Этот форум - действительно важное и знаковое событие. Впервые он пройдет в таком формате – 13 спектаклей из 13 стран. Поскольку в этом году в Беларуси не будет присуждения национальной театральной премии (она присуждается раз в два года), поэтому после фестиваля «Лiстапад» будет небольшая пауза и это время - наиболее оптимальный вариант для форума, - рассказал Владимир Карачевский.

Спектакли форума пройдут на четырех площадках в Минске – это Национальный академический драматический театр имени М.Горького, Национальный академический театр им. Я. Купалы, театр юного зрителя, а также театр белорусской драматургии.

Театральный форум – это не только спектакли: в эти дни в белорусской столице соберутся театральные критики, молодые художники и драматурги, пройдут круглые столы, мастер-классы. Организаторами II Молодежного театрального форума стран СНГ, Балтии и Грузии выступили Международная конфедерация театральных союзов и Министерство культуры Беларуси.

Финансироваться это театральное событие будет из средств Международного фонда гуманитарного сотрудничества, частично из средств Министерства культуры Беларуси, а также при поддержке официальных партнеров – компаний «Фольксваген» и «Твоя столица».

Информационными партнерами форума станут телеканалы «Беларусь 2» и «ОНТ» и агентство Владимира Гривцова.

автор: Бинда Татьяна, soyuz.by