Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Душанбе обсудят Концепцию сотрудничества подразделений финансовой разведки стран СНГ

11 ноября в Душанбе пройдет заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

11 ноября в Душанбе пройдет заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, на встрече планируется рассмотреть четырнадцать вопросов. Среди них проекты концепции сотрудничества подразделений финансовой разведки стран СНГ и системы обмена информацией между ними, а также проект протокола о сотрудничестве между Советом и Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Участники заседания обсудят план работы Совета на 2015-2016 годы в целом и планы по реализации комплекса мер, направленных на противодействие финансированию терроризма на пространстве СНГ.

Кроме того, руководители подразделений финансовой разведки рассмотрят вопросы, касающиеся придания статуса базовой организации стран Содружества по образованию в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, оценки рисков и угроз в этой сфере, поиска и возврата преступных активов, совершенствования сотрудничества по противодействию отмыванию доходов от незаконного оборота наркотиков, и ряд других вопросов.

Совет руководителей подразделений финансовой разведки был создан в 2012 году. Основными направлениями его деятельности являются организация взаимодействия подразделений финансовой разведки и иных заинтересованных органов стран СНГ, в сферу деятельности которых входит противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, определение приоритетных направлений сотрудничества и принятие совместных эффективных мер, содействие выработке единых подходов в целях сближения и гармонизации национальных законодательств государств, разработка предложений о совершенствовании правовой базы сотрудничества, обеспечение реализации принятых в рамках СНГ документов.