Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Смоленске обсудили перспективы сотрудничества области с Республикой Беларусь

Накануне в областной администрации побывали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Накануне в областной администрации побывали депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Состояние и перспективы развития сотрудничества Смоленской области и Республики Беларусь обсудили накануне в администрации региона. В рабочей встрече участвовали председатель комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Владислав Резник, депутаты Парламентского Собрания и члены постоянного комитета Союзного государства, а также губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Глава региона отметил, что курс, проводимый президентом Беларуси Александром Лукашенко в сфере импортозамещения «достаточно больно бьет по экономике Смоленской области», однако белорусская сторона готова к диалогу. Один из примеров – договоренность, что Смоленский и Рославльский автоагрегатные заводы будут получать заказы от белорусских партнеров в прежнем объеме.

В агропромышленном комплексе также ждут инвесторов из братской республики, но они пока не спешат приходить. Белорусы объясняют это позицией руководства страны, которое ориентирует местных аграриев повышать урожайность на имеющихся землях, а не арендовать их у соседей.

Гости из Беларуси отметили, что нужно вести поиск новых форм сотрудничества. Одной из прогрессивных форм такого взаимодействия, по словам депутата Госдумы Геннадия Кулика, могло бы стать совместное предприятие по производству молока в Вяземском районе, переговоры о создании которого ведутся.

Итогом встречи стало предложение провести в следующем году в Смоленске семинар Парламентского Собрания и в дальнейшем чаще использовать область как площадку для совместной работы парламентариев.

После встречи в зале областной администрации состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, на котором стороны обсудили исполнение финансового документа в этом году и аспекты его формирования в будущем году.

Источник: Комсомольская правда в Смоленске