Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В ЕЭП основные объемы в производстве строительных материалов приходятся на цемент

Департамент промышленной политики ЕЭК провел анализ мирового рынка строительных материалов, стратегий и программных документов по развитию отрасли в Беларуси, Казахстане и России, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Департамент промышленной политики ЕЭК провел анализ мирового рынка строительных материалов, стратегий и программных документов по развитию отрасли в Беларуси, Казахстане и России, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В результате проведенного анализа выявлено, что в странах-членах Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в производстве строительных материалов основные объемы приходятся на производство цемента. Тем не менее страны-члены ТС и ЕЭП занимают незначительную долю в мировом производстве цемента, которая снизилась с 2,43% в 2006 году до 1,97% в 2013 году.

О результатах проведенного анализа сообщил директор департамента промышленной политики Владимир Мальцев в ходе своего выступления 4 сентября на круглом столе "Проблемы и перспективы развития отрасли производства строительных материалов в рамках ТС и ЕЭП". В частности, он отметил высокие темпы роста цементной отрасли, подчеркнув, что положительную динамику в этом секторе обеспечил ввод новых мощностей рядом белорусских, казахстанских и российских производителей.

Анализ программных документов выявил в странах-членах наличие схожих ключевых проблем, препятствующих развитию этой отрасли. Прежде всего это недостаточное развитие современных технологий производства строительных материалов, низкая доля стройматериалов с высокой степенью переработки, недостаточное выделение средств на развитие градостроительной науки и создание инновационных строительных материалов, усиление конкуренции на внутреннем и внешнем рынках со стороны иностранных производителей в силу их технологического лидерства.

На основе проведенного анализа департаментом промышленной политики ЕЭК совместно со сторонами, экспертным и бизнес-сообществами будут прорабатываться пути совместного решения проблемных вопросов развития строительной отрасли в рамках ТС и ЕЭП. По результатам данной работы планируется выработать соответствующую рекомендацию Совета ЕЭК в адрес сторон, предусматривающую возможные совместные меры по модернизации действующих и созданию новых производств, созданию условий для импортозамещения, росту инвестиционной и инновационной активности в строительной отрасли.

Пресс-служба напоминает, что решением Высшего евразийского экономического совета на уровне глав правительств от 31 мая 2013 года №40 "Об основных направлениях координации промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" отрасль "промышленность строительных материалов" отнесена к приоритетным секторам экономики.