Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Гродненская область и Республика Коми намерены сотрудничать в сфере деревообработки

Гродненская область и Республика Коми намерены сотрудничать в сфере деревообработки. Об этом стороны договорились на встрече российской делегации во главе с заместителем председателя правительства Республики Коми Эльманом Худазаровым с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым, сообщили в Гродненском облисполкоме.

На встрече обсуждались перспективы разностороннего сотрудничества между Гродненской областью и северным регионом России. «Наш регион намерен укрепить и усилить взаимодействие с Республикой Беларусь, которое ослабло в последние годы. Ближайшие планы - это создание и реализация совместного плана действий, в котором большая доля принадлежит сотрудничеству с Гродненской областью, как наиболее для нас интересной», - рассказал журналистам руководитель российской делегации.

Правительство Республики Коми готово представить гродненцам несколько конкретных предложений от бизнеса. Среди них прежде всего проекты в деревообработке - предлагается сотрудничать по созданию совместных производств, организации переработки, в том числе с последующей поставкой на экспорт. Предложены проекты в сельском хозяйстве (производство экологических продуктов), по производству строительных материалов. Также гости выразили желание наладить взаимодействие в сферах туризма, здравоохранения. Российский бизнес интересуют как большие, так и малые проекты в приграничной области Беларуси.

Владимир Кравцов поддержал озвученные идеи: развитие деревообработки - это также сфера интересов области, в которой она уже имеет успешный опыт работы с зарубежными партнерами и намерена его развивать. Кроме того, деревообрабатывающим предприятиям области необходимо сырье из числа дорогих пород дерева, которых в регионе нет.

В качестве возможных направлений сотрудничества рассматривалось производство сельскохозяйственной техники, автобусов, а также сфера логистики: это область деятельности, которую в последние годы активно взялись развивать иностранные инвесторы, ведь приграничный регион является прекрасным местом для переброски грузов, хранения, разгрузки и дальнейших поставок в другие страны. Для этого у Гродненской области есть широкие возможности сообщения, включая автомобильное, железнодорожное и авиационное.

Эльман Худазаров подчеркнул, что в первую очередь речь идет о сотрудничестве представителей бизнеса двух стран, которые должны выходить на прямые контакты. Госорганы же должны создать для этого условия. Он выразил надежду на то, что данный визит станет важным шагом не только в развитии долгосрочных взаимоотношений, но и толчком для получения скорого экономического эффекта.

В конце марта-начале апреля представителям Гродненском области предложено посетить с ответным визитом Республику Коми, чтобы продолжить движение к плодотворному взаимодействию.

Источник: soyuz.by