Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Югра планируют заключить межправительственное соглашение

24 февраля 2015 года состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Станислава Матука, сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии

24 февраля 2015 года состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Станислава Матука, сообщили в пресс-службе белорусской дипмиссии.

Стороны обсудили взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Приветствуя гостя, глава региона отметила, что сотрудничество Югры и Республики Беларусь имеет давние корни, которые дают возможность развивать партнерские отношения. В конце прошлого года в автономном округе работал заместитель Председателя Могилёвского областного исполнительного комитета Алексей Яковлев. По итогам визита был подписан Протокол о намерениях развития двустороннего сотрудничества. Планируется подписание соглашения об установлении побратимской связи между городом Югорск автономного округа и городом Шкловом Могилевской области.

В апреле 2014 года состоялась бизнес — миссия представителей малого и среднего бизнеса Югры в Минск и Гродно. Представители делового сообщества обменялись опытом в области применения новых технологий и привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль. Заключен ряд соглашений, в том числе в банковской и финансовой сферах. Они нацелены на развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности. Центр поддержки экспорта Югры заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Республики Беларусь. На основании этого документа осуществляется обмен коммерческими предложениями между предприятиями. «Мы направили 30 коммерческих предложений, нам поступило 20. Полагаю, что взаимные предложения перерастут в конкретные соглашения», ­- подчеркнула Наталья Комарова.

С 2012 по 2014 годы автономный округ приобрел более 30 пассажирских низкопольных автобусов Минского автомобильного завода для маломобильных групп населения на сумму свыше 160 миллионов рублей.

В ходе встречи был отмечен и гуманитарный вектор сотрудничества Югры с Республикой Беларусь. На международном кинофестивале Дух огня, который в эти дни проходит в Ханты-Мансийске, представлена совместная работа авторов из России и Республики Беларусь «На тебе уповаю».

«Еще одна важная дата для нас всех — 70-летие Победы над фашизмом. Вклад наших народов невозможно переоценить. Мы точно знаем, чего это стоило нашим государствам. В связи с празднованием Дня Победы, 4–5 мая молодые люди из Югры вместе с молодежью из других регионов России посетят Республику Беларусь, в частности Минск, Брест, Буйничское поле. Планируется целый ряд мероприятий. Уверена, что этот проект будет на пользу обоим странам», — обратилась глава региона к Станиславу Матуку.

В свою очередь новый руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Станислав Матук сообщил, что уже провел встречу с представителями Правительства автономного округа и руководителями профильных департаментов. «Вопросы, которые обсуждались на совещании, касались обмена деловыми миссиями, приезда в Югру в марте 2015 года Минского отделения Торгово-промышленной палаты, поставки белорусских лекарств, развития дорожной системы, в частности, закупки автобусов, строительства дорог. В целом у нас 40% территории занято лесом, соответственно, нас интересует обмен опытом в области лесозаготовки и лесопереработки. В два раза больше тем для сотрудничества предложили руководители департаментов. Это и студенческие строительные отряды, по линии образования — поставка белорусской школьной формы, обмен опытом в сфере МЧС, обучение специалистов служб спасения. Очень продуктивное совещание и мы договорились, что оно будет оформлено планом мероприятий», — сказал Станислав Матук.

Также руководитель отделения Посольства Республики Беларусь отметил, что Югра единственный регион Российской Федерации, у которого есть соглашение в банковской сфере с Республикой Беларусь. По словам Станислава Матука, такой финансовый инструмент дает возможность активно развивать торговые взаимоотношения.

«У вас активно налажено сотрудничество с Могилевской областью, Гродно, Минским отделением Торгово-промышленной палаты, в 2001 году подписано соглашение с нашим Министерством промышленности, архитектуры и в ряде других сфер. Предлагаю рассмотреть возможность выйти на новый уровень и заключить соглашение о сотрудничестве между Правительством автономного округа и Правительством Республики Беларусь», — обратился с инициативой к губернатору Югры Станислав Матук.

Наталья Комарова поддержала предложения руководителя отделения Посольства Республики Беларусь: «Меня это не останавливает, если у Правительства Республики Беларусь есть понимание того, как сотрудничать, возможно просто координировать работу, учитывая широту взаимных интересов. Мы готовы разработать такой документ и выйти на такую систему взаимоотношений».

Отметим, что руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Станислав Матук сегодня также встретится с представителями органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска, оценит возможности «Технопарка высоких технологий», примет участие в церемонии закрытия кинофестиваля «Дух огня».

Отвечая на вопросы представителей окружных средств массовой информации о возможных точках взаимовыгодного сотрудничества, Станислав Матук отметил, что совместный план реализации достигнутых доверенностей будет предусматривать порядка 20 мероприятий. Это поставка белорусских медпрепаратов, сотрудничество в сфере деревообработки, в вопросах энергосбережения, поставки белорусской техники, в том числе лесозаготовительной.

Источник: soyuz.by