Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Беларуси и администрацией Алтайского края

Соглашение между правительством Беларуси и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписано 22 октября в рамках проведения Дней Беларуси в Сибири, сообщает пресс-служба белорусского посольства в России.

Соглашение между правительством Беларуси и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписано 22 октября в рамках проведения Дней Беларуси в Сибири, сообщает пресс-служба белорусского посольства в России.

Подписи под документом поставили губернатор края Александр Карлин и посол Беларуси в России Игорь Петришенко. На церемонии подписания присутствовали первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Как подчеркнул губернатор, данный документ призван, с одной стороны, способствовать развитию сотрудничества, с другой стороны, существующим взаимоотношениям необходимо придать новый импульс. "Мы видели бы себя партнерами в экономических взаимоотношениях с Беларусью не только в качестве приобретателей сельхозтехники, машин, механизмов — мы готовы сегодня предоставлять площадки в Алтайском крае для организации сборочных производств. При этом планируется не просто осуществлять сборку из готовых машинокомплектов, производимых в Беларуси, но и предполагается участие наших предприятий, в том числе предприятий кластера аграрного машиностроения по производству узлов и деталей для машин", — отметил Карлин.

По его словам, несколько недель назад в ходе переговоров с представителями "Гомсельмаша" обсуждался вопрос о реализации проекта сборки зерноуборочных комбайнов. "Мы готовы сегодня не только собирать комбайны на площадках Алтайского края, но и на эти комбайны ставить двигатели алтайского производства, укомплектовывать их алтайскими шинами. Таким образом, мы можем уже на старте этого проекта заявить степень локализации не менее 25%, что является очень приличным показателем. Соглашение, которое мы подписываем, как раз направлено на развитие и углубление наших экономических, гуманитарных взаимоотношений. При этом взаимоотношения должны быть более современными, более гармонично учитывать интересы обеих сторон, участвующих в сотрудничестве", — считает Карлин.

Подписанию соглашения предшествовало совместное заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", где рассматривались вопросы развития сотрудничества регионов Сибири с Беларусью.


Источник: Пресс-служба Посольства Беларуси в России