Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Рабочую группу фитосанитарных и ветслужб Беларуси и России планируется собрать в Минске в ноябре

Совместную рабочую группу фитосанитарных и ветеринарных служб Беларуси и России, призванную контролировать поставки продукции в рамках Таможенного союза, планируется собрать в Минске в ноябре.

Совместную рабочую группу фитосанитарных и ветеринарных служб Беларуси и России, призванную контролировать поставки продукции в рамках Таможенного союза, планируется собрать в Минске в ноябре.

Совместную рабочую группу фитосанитарных и ветеринарных служб Беларуси и России, призванную контролировать поставки продукции в рамках Таможенного союза, планируется собрать в Минске в ноябре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, комментируя итоги первого заседания рабочей группы, которое состоялось на минувшей неделе.

"Подобные встречи будут регулярными. Следующая может состояться в Минске в ноябре", - сказал министр.

Говоря об итогах предыдущей встречи экспертов, Леонид Заяц отметил, что специалисты России и Беларуси совместно отработали мероприятия и подходы в части завоза продовольственной продукции в Россию. "Российские коллеги побывали на внешней границе республики, увидели работу наших специалистов - никаких замечаний ими не было высказано. Они остались довольны тем, как обстоят дела в части контроля следующей через Беларусь транзитом продукции", - констатировал глава ведомства. Кроме того, он сообщил, что представители российских служб побывали на сельскохозяйственных предприятиях и в лабораториях Беларуси, ознакомились с продукцией, которая отправляется на экспорт, и белорусской методикой проведения анализов импортного сырья.

По итогам деятельности рабочей группы подготовлен протокол. "Документы подписаны с обеих сторон и отданы для практического использования", - отметил министр. При этом он обратил внимание на необходимость отработки единой нормативно-правовой базы для обеспечения безопасности продовольственного рынка Таможенного союза и привлечения к данной работе казахстанских специалистов.

Как сообщалось, 13-16 октября в Минске проходило первое заседание совместной рабочей группы фитосанитарных и ветеринарных служб Беларуси и России. Ранее белорусская сторона, в частности, выступила с предложением ужесточить ответственность за поставки в Россию через территорию Беларуси подсанкционных товаров вплоть до конфискации незаконно ввозимого товара и автомобиля. Белорусская сторона неоднократно заявляла, что не допустит реэкспорта через территорию своей страны продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией.

Президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Документ вводит на год ограничения на ввоз в страну сельхозпродукции государств, которые поддержали антироссийские санкции. В указе отмечается, что эти меры приняты в целях защиты национальных интересов России. В перечень зарубежной сельхозпродукции, в отношении которой вводится полный запрет на поставки, включили говядину, свинину, мясо птицы, рыбу, сыры, молоко и плодоовощную продукцию из Австралии, Канады, ЕС, США, Норвегии.


Источник: БЕЛТА