Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Могилевский университет продовольствия и Московский университет технологии и управления обменяются студентами

Могилевский государственный университет продовольствия и Московский университет технологии и управления имени К.Г. Разумовского будут обмениваться студентами.

Могилевский государственный университет продовольствия и Московский университет технологии и управления имени К.Г. Разумовского будут обмениваться студентами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по научной работе, профессор Могилевского университета продовольствия Александр Акулич.

По его словам, такая договоренность достигнута в ходе переговоров представителей руководства вузов на международной научно-практической конференции "Импортозамещение продукции агропромышленного комплекса в субъектах Центрального федерального округа: факторы конкурентоспособности", которая прошла на минувшей неделе в Москве. В основном в обмене будут задействованы студенты и преподаватели технологических специальностей кафедр технологии пищевых производств, технологии хлебопродуктов и других. "Мы намерены в развитие нашего сотрудничества организовать обучение в одном из семестров своих студентов в Московском университете технологии и управления, а россиян - соответственно принимать у нас. Также мы намерены поучаствовать в проектах по совместным научным разработкам", - сказал Александр Акулич.

Первый десант московских студентов по предварительной договоренности уже прибудет в Могилев в конце ноября или начале декабря текущего года. Они не только пройдут обучение в стенах могилевского вуза, посетят ведущие перерабатывающие предприятия областного центра и объекты ресторанного бизнеса, но и примут участие в университетском открытом конкурсе кулинарного искусства. Ну, а могилевчане с ответным визитом, как предполагается, посетят Москву в 2015 году.

"Для нас это еще одна возможность обогащать наши знания, развивать международное сотрудничество, а также получить реальную оценку своей деятельности от независимых экспертов, - отметил Александр Акулич. - Взаимодействие с Московским университетом технологии и управления, а сегодня это один из крупнейших и авторитетных вузов России, будет содействовать подготовке высокопрофессиональных кадров, востребованных на рынке труда".

Могилевский государственный университет продовольствия - единственный вуз в Беларуси по подготовке специалистов для пищевых и перерабатывающих отраслей АПК и химической промышленности. Он был открыт в 1973 году как Могилевский технологический институт. В апреле 2002 года преобразован в Могилевский государственный университет продовольствия (МГУП). На 20 кафедрах университета работают около 300 преподавателей. Обучение ведется на факультетах: химико-технологический, технологический, механический, экономический, заочный, довузовской подготовки.