Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусские строители построят в Калужской области образцовый микрорайон

Основные параметры стройки доложил на состоявшемся в среду заседании губернаторского совета по реализации  нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» генеральный директор ООО «РусБелПроект» Степан Казак.

Основные параметры стройки доложил на состоявшемся в среду заседании губернаторского совета по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» генеральный директор ООО «РусБелПроект» Степан Казак.

Проект, получивший первоначальное название, «Воротынская Роща», предусматривает сооружение на площади 140 га разноэтажного жилья в объеме 300 тыс. кв. метров, в котором смогут справить новоселье до 12 тыс. калужан.

Как заявил Степан Казак, белорусские проектировщики задались целью возвести в Калужской области образцовый микрорайон с максимально продуманной инфраструктурой. Это – 3 детсада на 170 мест каждый, две школы – одна на 1500 учеников, другая на 680, плюс школа-сад также на 680 человек, гостиница, больница, административное здание, торговый центр, бассейн. Рассматривается также вопрос сооружения для микрорайона своих очистных сооружений.

На строительстве планируется занять от 250 до 300 белорусских строителей, которые будут работать вахтовым методом. Для обеспечения стройки на месте планируется возвести модульный завод по производству необходимых стройматериалов.

Как сообщил председательствующий на совете губернатор области Анатолий Артамонов, проектом интересуется лично президент Белоруссии Александр Лукашенко, встреча с которым руководства Калужской области состоялась на прошлой неделе в Минске.

«Может нам в связи с этим есть смысл подумать и над названием проекта, - поделился с присутствующими своими соображениями Анатолий Дмитриевич. – Например: «Белорусская Роща». Губернатор высказал также надежду на то, что на открытие микрорайона вполне можно ожидать и визита самого президента Белоруссии.


Источник: газета «Весть»