Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Заседание Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Беларуси прошло в Смольном

Реализацию  совместных инвестпроектов обсудили 14 марта в Смольном на очередном заседании рабочей группы Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

Реализацию совместных инвестпроектов обсудили 14 марта в Смольном на очередном заседании рабочей группы Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

Среди них наиболее успешных союзных проектов Совет отметил Концерн «Детскосельский» (производство и переработка сельскохозяйственной продукции в Беларуси и последующая поставка в Санкт-Петербург), а также центр по микросистемотехнике на базе петербургского предприятия «Авангард» и белорусского производственного объединения «Планар».

Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, работа Совета дает хорошие результаты, и теперь самое главное – «наполнить конкретным содержанием принятые программы», в первую очередь это касается научных разработок.

В качестве наиболее перспективных направлений сотрудничества участники встречи отметили развитие промышленной и научно-производственной кооперации, продвижение совместных инновационных проектов. Здесь речь шла о поддержке вузовской науки, создании совместных предприятий в различных отраслях. Обсуждались и возможности расширения прямых поставок в Петербург сельскохозяйственной продукции и сотрудничества в строительной отрасли.