Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Михаил Мясникович принял участие в открытии научно-медицинского центра "Клеточные технологии"

5 декабря в Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси состоялось открытие научно-медицинского центра "Клеточные технологии" с участием Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

5 декабря в Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси состоялось открытие научно-медицинского центра "Клеточные технологии" с участием Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, сообщает пресс-служба белорусского кабмина.

Открывая центр, руководитель Правительства отметил, что это настоящий прорыв в отечественной науке. "На примере этого центра мы можем говорить, что это высочайшая научная мысль, принципиально новые знания и они уже получили свое практическое развитие", – сказал он.

В центре с использованием стволовых клеток будут лечиться трофические язвы, болезни пародонта и суставов, ожоги, пролежни и многое другое. Таким образом, белорусы по доступным ценам смогут пользоваться самыми передовыми медицинскими технологиями, которые будут разрабатывать и внедрять в практику специалисты центра. Кроме того, они будут изучать и совершенствовать методы лечения заболеваний на основе современных клеточных медтехнологий.

Центр включает в себя лечебную поликлиническую базу, здесь есть операционный блок, кабинет УЗИ-диагностики, палаты дневного пребывания. Стационарное лечение в зависимости от диагноза пациенты будут получать в 9-й городской клинической больнице, а также в больнице скорой медицинской помощи. Лабораторно-диагностические услуги будет оказывать Поликлиника НАН Беларуси. На базе центра созданы соответствующие стандартам GMP производство биомедицинских клеточных продуктов и банк стволовых клеток, в котором на долговременной основе могут храниться материалы 13 тыс. пациентов, а на кратковременной – 40 тыс.

Создавался центр совместными усилиями НАН и Министерства здравоохранения Беларуси в рамках Государственной программы ”Инновационные биотехнологии“ на 2010 – 2012 годы и на период до 2015 года (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. № 1386). В открытии центра приняли участие руководители НАН Беларуси, Минздрава, ведущих медицинских учреждений.

В ходе ознакомления с центром ”Клеточные технологии“ участники обсудили вопросы его работы и перспективы использования биомедицинских клеточных продуктов в медицинской практике Республики Беларусь.

Стволовые клетки представляют собой недифференцированные клетки, которые способны превращаться в специализированные клетки различных тканей организма. Их уникальность заключается в том, что под влиянием внешних факторов они способны замещать региональные клетки, в результате чего ткани организма способны к регенерации. Лидерами в производстве стволовых клеток и клеточных продуктов остаются страны ЕС и США.