Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Анатолий Тозик провел заседание рабочей группы по комплексному анализу системы образования Беларуси

22 сентября на базе Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Тозика состоялось второе заседание рабочей группы по комплексному анализу системы образования Республики Беларусь, посвященное проблемам подготовки педагогических кадров в стране, сообщает пресс-служба кабмина.

22 сентября на базе Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Тозика состоялось второе заседание рабочей группы по комплексному анализу системы образования Республики Беларусь, посвященное проблемам подготовки педагогических кадров в стране, сообщает пресс-служба кабмина.

Открывая заседание, Анатолий Тозик отметил, что подготовка педагогических кадров – актуальный и важный вопрос. Ситуация в этом секторе высшего образования не столь оптимистична, как хотелось бы.

«Не могу сказать, что система педагогического образования в стране находится в кризисном состоянии, но определенные тенденции его развития являются достаточно тревожными», – сказал вице-премьер.

По словам Анатолия Тозика, в последние годы отмечается падение престижа педагогических вузов и педагогических специальностей среди абитуриентов. Отсутствует четко выстроенная и продуманная системы профориентации, отбора способной, талантливой молодежи на обучение по педагогическим специальностям. Недостаточно работают местные власти (заказчики кадров) по закреплению молодых специалистов на местах. Сегодня 14 учреждений высшего образования готовят педагогов. Ежегодный выпуск из них специалистов составляет более 7,5 тысяч человек, из которых свыше половины (4,5 тысяч человек) получают образование за счет бюджетных средств. Тем не менее, каждый год есть проблемы с комплектованием школ отдельными специалистами. Есть претензии и учреждениям высшего образования. Содержание программ подготовки не соответствует современным требованиям. Преобладают лекционные формы обучения в ущерб практике. В школы зачастую приходят не подготовленные к практической деятельности педагоги.

Заместитель Премьер-министра акцентировал внимание на том, что прежде чем выстраивать систему педагогического образования, необходимо четко представлять потребность в кадрах на ближайший пятилетний период, в том числе по педагогическим кадрам разного образовательного уровня (со средним специальным образованием, бакалавры, магистры).

Анатолий Тозик предложил значительно сократить прием на платную форму обучения по педагогическим специальностям, отметив, что ежегодно из числа обучавшихся на платной основе - менее 1 процента идут работать в учреждения образования.

Также, по мнению Заместителя Премьер-министра, необходимо создать открытую систему педагогического образования, т.е. дать возможность получить профессию несколькими путями. У нас сегодня на переподготовку по педагогическим специальностям принимают лиц, имеющих только педагогическое образование. Например, в Англии, когда система образования испытывала недостаток учителей математики и естественных наук, акцент был сделан на привлечение дипломированных специалистов, специально для которых были созданы педагогические образовательные программы в учреждениях дополнительного образования взрослых. По такому пути нужно идти и нам.

Еще одно предложение - разработать и внедрить профориентационные программы, направленные на привлечение лучших учащихся выпускных классов на обучение в педагогические вузы, ввести в практику открытие педагогических классов.

В ближайшее время надо создать на базе педагогических университетов научно-образовательные или научно-педагогические комплексы, включающие педагогические классы, колледжи. В эти же комплексы включить дошкольные учреждения и школы как базовые для прохождения студентами практик. Предусмотреть интеграцию программ подготовки в педагогических классах, колледжах и университетах.

Анатолий Тозик также предложил и такие меры, как:

создание условий для карьерных перспектив внутри профессии. Например, предусмотреть возможность получения 1 категории после двух лет отработки молодым специалистам, которые проявили и зарекомендовали себя в педагогической профессии, установить доплаты для педагогов, закончивших магистратуру и другие;

установление значительных разовых выплат для специалистов, отработавших по распределению два года, в случае продолжения с ним трудовых отношений и заключения контракта на работу в данном учреждении образования. Причем размер выплат надо установить в зависимости от срока действия контракта;

увеличение стипендий студентам педагогических вузов, особенно на остродефицитных специальностях, что будет способствовать привлечению в эту профессию;

изменение содержания программ подготовки учителей и в возврат к подготовке к сдвоенным специальностям. В европейских странах выпускники традиционных образовательных программ проиграли рынок хорошо технологически подготовленным специалистам широкого профиля. Например, в Польше, где эксклюзивный специалист (например, учитель истории), просто не имел нагрузки и как следствие покидал школу маленького городка, освобождая свое место учителю, который владел современными технологиями работы и имел две учительские специализации (основную и дополнительную). Это было в Германии, где уже много десятилетий вузы, реализующие образовательные программы подготовки учителей, предлагают студентам освоить разные комбинации предметов, причем не физику и астрономию, химию и биологию, историю и обществознание, а физику и искусство, историю и физическую культуру.

В заключение Анатолий Тозик отметил, что наиболее распространенным способом насыщения школ учителями было и остается повышение заработной платы. Практически все страны используют этот рычаг и наши действия в этом направлении абсолютно правильные. Правительство будет принимать меры по повышению заработной платы учителей и доведению ее до уровня средней по стране, но только в сочетании с мероприятиями по оптимизации расходов.

Свои предложения по вопросам развития и совершенствования образования можно направлять на специальный почтовый адрес Правительства Республики Беларусь obrazovanie@government.by