Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Марианна Щёткина: Беларусь и Россия гармонизируют законодательство во всех сферах деятельности

Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина на полях Третьего Евразийского женского форума высоко оценила роль женских общественных объединений в гармонизации законодательства в рамках Союзного государства, сообщает корреспондент портала soyuz.by

По словам главы Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске, в целях реализации Договора о создании Союзного государства Беларусь и Россия гармонизируют законодательство во всех сферах деятельности. Среди акселераторов – инклюзивный рост. При этом, по словам спикера, именно женщины способны сфокусироваться на учёте интересов всех социальных групп, сохранять баланс интересов.  Значимую роль в этом имеет включение в данный процесс женских общественных объединений. 

«Недавно в Минске прошли диалоговые площадки и «круглые столы» Белорусского союза женщин и Союза женщин России «Женщины ЗА Союзное государство» с обсуждением основных компонентов деятельности – экология, экономика, социальная сфера. При этом особое внимание было уделено проблемным вопросам и вызовам в социальном блоке, среди которых обострение демографических дисбалансов и старение населения, неравномерное распределение трудовых ресурсов», – рассказывает Марианна Щёткина. Она также уточнила, что особое внимание было уделено вопросам социальной защиты.

«Прежде всего речь шла о поддержке семей, воспитывающих детей, вопросам сохранения традиционной семьи, институту брака, многопоколенной семье, а также социальной поддержке пожилых людей и людей с особенностями развития. Отмечалось, что на современном этапе особое значение имеют выстраивание смыслов в деятельности и в идеологии. Человечество утрачивает идеалы, а это тормозит прогрессивное развитие общества. Мы столкнулись с социальными изменениями как на территории Беларуси, так и России: трансформация ролевых отношений в семье: современные подходы основываются не на врожденных статусах мужчины и женщины, а на личностных характеристиках. Это плюс. Но есть и минусы. На современном этапе институт семьи и брака в мире постепенно трансформируется и деградирует. Определенную роль в этом играет и теория массового зомбирования Джозефа Овертона, которая целенаправленно разлагает моральные ценности», – отметила Марианна Щёткина. 

Сегодня, по мнению руководителя Представительства Посткома СГ в Минске, как никогда важен посыл: «Сильная семья – сильная страна».

Марианна Щёткина также сообщила, что белорусские и российские общественные объединения приняли решение о разработке и продвижении совместного проекта «Женщины России и Беларуси – миссия созидания». Среди приоритетных целей – участие в устойчивом развитии. 

"Объединяя усилия в достижении устойчивости развития, мы моделируем ситуацию успеха", - подытожила Марианна Щёткина.

В проходящем в Санкт-Петербурге Третьем Евразийском женском форуме участвуют представительницы исполнительных органов власти, женщины-парламентарии, руководительницы международных организаций, глобальных корпораций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, знаковые фигуры международного женского движения.

Автор: Наталия Маевская

Источник:Soyuz.by