Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Путин провёл совещание по ЕАЭС

Как сообщает пресс-служба Кремля, Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание по вопросу реализации интеграционных проектов на пространстве Евразийского экономического союза

Реализацию интеграционных процессов российский лидер считает стратегически важной темой. 

«Ключевое значение здесь, конечно же, принадлежит Евразийскому экономическому союзу, который мы с партнёрами создали 6 лет назад. За это время, несмотря на непростую внешнюю конъюнктуру, удалось сделать многое. Так, в 2019 году взаимный товарооборот государств Союза вырос по сравнению с 2015 годом на 35 % и составил 61,6 миллиарда долларов», - отметил Путин.

По его словам, увеличилась вопреки некоторым прогнозам  доля стран Евразэс во внешней торговле России: с 7,8 процента в 2015 году до 8,6 процента в 2020-м. Устойчивыми темпами развивается внешняя торговля стран – членов Евразэс в целом: её прирост составил 27 %.

Эта позитивная динамика в значительной мере обеспечена совместными усилиями, направленным на снятие барьеров на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами союза, считает Путин.

Последовательно формируется также единый рынок услуг, который уже включает 53 сектора, а в 2021 году охватит еще пять направлений, утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС.

Источник:Soyuz.by