Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Госдума осудила политику двойных стандартов в Европе

Госдума России приняла заявление, в котором осудила политику двойных стандартов в Европе. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдумы РФ

Депутаты напомнили, что сейчас в европейский странах, в частности в Германии и Франции, проходят массовые акции протеста. Граждане этих стран выступают против карантинных мер, которые вводятся в связи с распространением коронавирусной инфекцией. В результате для «разгона» граждан применяют водометы и слезоточивый газ, а полиция использует непропорциональную силу для разгона демонстрантов.

«В то же время власти Германии и Франции продолжают гневно клеймить действия белорусской милиции и оправдывать агрессивную толпу. Очевидно, в Берлине и Париже полагают, что одни и те же действия органов правопорядка в европейских государствах совершаются якобы во благо демократии, а в Беларуси влекут за собой ее попрание», - говорится в заявлении.

В связи с этим, Госдума призывает европейских парламентариев и членов правительства применять единые подходы к оценке подобных событий у себя в стране и за рубежом, а также в полной мере соблюдать право на свободу мирных собраний.

Заявление планируется направить в Межпарламентский союз, Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Источник:Soyuz.by