Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия практически договорились о ценах на газ

Белорусская сторона недовольна неисполнением Россией достигнутых ранее договоренностей по газу, в том числе по ценообразованию. Однако посол Беларуси в России Владимир Семашко выразил надежду, что вскоре страны договорятся о ценах

Владимир Семашко провёл сегодня онлайн-брифинг, приуроченный ко Дню Независимости Беларуси.

Общаясь с журналистами, он рассказал как решаются актуальные вопросы в белорусско-российских отношениях. В частности, он остановился на экономическом сотрудничестве стран.

О газовом вопросе

Дипломат проинформировал, что накануне представители России и Беларуси достигли понимания, что странам надо двигаться к единому рынку газа.

«Мы видим, что есть понимание, и считаем, что к 1 января 2022 года задача, которую мы ставили (о выравнивании цен на газ. - прим. ред.) в 2017 году будет выполнена», - сказал Владимир Семашко.

Посол также отметил, что в настоящее время Беларусь импортирует примерно 20 млрд кубометров газа в год. С пуском БелАЭС потребление газа в стране должно уменьшиться на 5-5,5 млрд кубометров ежегодно.

О налоговом манёвре

Владимир Семашко отметил, что Беларусь также не снимает с повестки дня вопрос компенсации потерь от налогового маневра, проводимого в российской нефтяной отрасли.

Он добавил, что белорусская сторона считает налоговый маневр в нефтяной отрасли в России серьезным нарушением как двусторонних, так и подписанных в рамках Евразийского экономического союза соглашений.

Владимир Семашко также отметил, что соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией вступит в силу в конце нынешнего - начале следующего года.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА