Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Смолевичский район Минской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает 3 апреля рабочую поездку в Смолевичский район Минской области, где посещает организации группы компаний "Серволюкс". Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера

В программе поездки запланированы доклады о развитии сельхозпроизводства в Минской области, Смолевичском районе и перспективах развития группы компаний СЗАО "Серволюкс".

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко поручил нарастить в стране производство гречневой крупы. Главе государства доложили, что в прежние годы Беларусь закрывала собственную потребность примерно наполовину. Остальное импортировалось из России. Однако в последнее время появились определенные трудности с поставками. С этим и связано поручение Президента.

"Надо возделывать гречку под потребность в Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

Речь также зашла о ходе весенних полевых работ в Беларуси, погодных условиях. "Раз почва подсушена, работать можно практически везде, надо активнее, надо подстегнуть. Не надо ожидать", - отметил Глава государства.

Во время поездки Президент высказал мнение, что частный бизнес должен ориентироваться не только на использование активов и получение выгоды, но и заботу о людях - трудовых коллективах, жителях территорий, где расположено то или иное производство.

"Если кто-то в Беларуси хочет работать, по крайней мере при нынешней власти, нынешнем Президенте, он прежде всего думать должен о людях", - подчеркнул белорусский лидер.

В частности, Глава государства ориентирует бизнесменов на развитие близлежащих сельских населенных пунктов.

"Мы тогда всегда договоримся. И за ценой не постоим. Главное - это человек. И те бизнесмены, которые сегодня (говорят. - Прим.): вот, дай мне землю, дай мне то, это, а люди - не важно... Это дураки полные - приехали сорвать чего-то и улизнуть отсюда", - сказал Президент.

Критерии оценки работы районных руководителей должны быть ориентированы не на количественные показатели, а на эффективность производств, уверен Глава государства.

"Какие-то начали критерии мне предлагать для оценки руководителей в районах. Привесы, удои и прочее. Я говорю: это уже в советские времена проходили. Какие привесы? Деньги!" - подчеркнул белорусский лидер.

"Есть деньги в бюджете, увеличился бюджет за год у председателя райисполкома, отстегни ему какой-то процент, пусть он на всех разделит. Какой привес, кому нужны эти привесы? Можешь без привеса, лишь бы деньги были", - пояснил Президент.

Источник:Soyuz.by