Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Центральные банки Беларуси и России обсуждают реализацию денежно-кредитной политики в двух странах

Заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России проходит в Гомеле, передает БЕЛТА

Нынешнее заседание стало 50-м по счету. Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур на открытии мероприятия подчеркнул, что в этом году исполняется 20 лет с того момента, как была установлена такая форма проведения встреч, дискуссий. Он выразил уверенность, что заседание пройдет в конструктивном русле. В свою очередь председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что выбранный формат очень востребован.

Стороны рассматривают текущую экономическую ситуацию и ход реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России, обсуждают итоги работы банковских систем двух стран, двусторонний платежный баланс и платежный баланс Союзного государства за 2018 год, международную инвестиционную позицию Союзного государства по состоянию на 1 января этого года. Кроме того, в повестке - вопросы развития инвестиционного банкинга в Беларуси и России, а также внешние риски финансовой стабильности.

Межбанковский валютный совет Национального банка Беларуси и Центрального банка России создан в ноябре 1999 года. Основными задачами совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.

Источник: БЕЛТА и Soyuz.by