Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Макей: Беларусь чётко выполняет свои обязательства в стратегическом партнёрстве с Россией

Беларусь четко выполняет свои обязательства в стратегическом партнерстве с Россией. Об этом глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил сегодня на расширенном заседании коллегии МИД Беларуси

"Четко выполняя свои обязательства в рамках стратегического партнерства с Российской Федерацией, Беларусь продолжила укреплять тенденцию к нормализации отношений на евроатлантическом векторе", - сказал Владимир Макей.

По его словам, активно развивается также политический диалог и сотрудничество с государствами СНГ, странами Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. При этом Беларусь нацелена в первую очередь на диверсификацию внешнеэкономической деятельности.

"В целом задачи на внешнеэкономическом треке, сформулированные главой государства, остаются неизменными: это повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, сохранение традиционных рынков, "вскрытие" новых и закрепление на них, привлечение в страну серьезных инвесторов", - отметил министр.

Также Владимир Макей подчеркнул, что дальнейшее повышение роли Беларуси в региональной и мировой политике остается главной политической задачей Министерства иностранных дел. Он отметил, что для Беларуси 2018 год был одновременно напряженным и результативным. По его словам, в непростых внешних условиях страна выдержала курс на обеспечение суверенитета, проведение независимой сбалансированной и многовекторной политики, развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве, диверсификацию внешней торговли, укрепление безопасности в региональном и глобальном масштабах. 

"Дальнейшее повышение роли Беларуси в региональной и мировой политике остается нашей главной политической задачей на перспективу", - подчеркнул министр. Он обратил внимание, что по мере того, как в мире усугубляется ситуация в сфере безопасности, у партнеров Беларуси, в том числе западных, крепнет ощущение своевременности и целесообразности белорусской инициативы об организации нового широкого диалога, аналогичного Хельсинскому процессу.
 
"В 2019 году нам необходимо наращивать критическую массу сторонников этой идеи, настойчиво лоббировать политические элиты, общественные структуры, экспертные сообщества", - сказал Владимир Макей. 

На заседании коллегии Министерства иностранных дел Беларуси подводятся итоги работы за прошлый год и определяются задачи на перспективу с акцентом на внешнеэкономическую составляющую. В нем принимают участие руководство ведомства, послы Беларуси, представители правительства и различных министерств.

Источники: БелТА и Soyuz.by