Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Товарооборот Беларуси и Челябинской области в январе-октябре вырос на 35,6%

Товарооборот Беларуси и Челябинской области в январе-октябре увеличился на 35,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Об этом сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли по итогам заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству между Беларусью и Челябинской областью, которое состоялось в Минске.

В МАРТ рассказали, что товарооборот между Беларусью и Челябинской областью в январе-октябре 2017 года составил $235,4 млн. Основу экспорта Беларуси в Челябинскую область составляют поставки грузовых автомобилей, дорожной и строительной техники, шин, холодильников и морозильников, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов.

Стороны на заседании также обсудили результаты выполнения Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Челябинской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2015 – 2017 годы.

С целью наращивания взаимного товарооборота приняли решение о включении в проект Плана мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Челябинской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2018 – 2021 годы конкретных мероприятий по перспективным направлениям в сфере промышленности, сельского хозяйства, IT-технологий, фармацевтики, здравоохранения, культуры, туризма, межрегионального сотрудничества.

Программой визита делегации Челябинской области Российской Федерации также предусмотрены переговоры в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, Минском горисполкоме, встреча с представителями деловых кругов в Белорусской торгово-промышленной палате, участие в B2B переговорах, посещение ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «Минский тракторный завод», ЭкоТехноПарка «Sky Way», ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова», в рамках побратимского соглашения между городами Магнитогорск и Гомель – посещение и встреча с администрацией г.Гомель, а также визит в г.Брест.

Источник: soyuz.by