Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь предлагает связать инвестпроекты в СНГ с аналогичными транснациональными программами

Беларусь предлагает связать инвестиционные проекты в СНГ с аналогичными транснациональными программами. Об этом Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Министр приветствовал инициативу сопредседательствующего в Содружестве в 2018 году Туркменистана о создании эффективных механизмов партнерства, позволяющих не только развивать экономические связи на пространстве СНГ, но и выводить их на международный уровень. "Исполнение данной инициативы мы видим возможным через реализацию в СНГ конкретных совместных инвестиционных проектов с их последующим сопряжением с аналогичными международными и транснациональными программами. Выражаем готовность полноценно участвовать в этой совместной работе", - заявил дипломат.

Владимир Макей пояснил, что эта идея близка Беларуси, поскольку республика во время своего председательства в Центрально-Европейской инициативе выступает за сопряжение евразийских и европейских интеграционных процессов. "Эта идея о совместных интеграционных проектах, которые бы объединяли регионы, устраняли конфронтационную риторику, думаю, будет поддержана абсолютно всеми сторонниками активизации деятельности СНГ", - отметил он.

В текущем году свои новые приоритеты по отношению к СНГ высказали Молдова и Узбекистан. "Мы всесторонне приветствуем стремление государств к возобновлению участия в интеграционных процессах в рамках Содружества", - подчеркнул Министр.

Источник: БЕЛТА