Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Владимирская область подписали план сотрудничества на 2018-2020 годы

Беларусь и Владимирская область подписали план мероприятий по реализации соглашения между администрацией Владимирской области и правительством Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2018-2020 годы. Об этом сообщили на сайте Министерства энергетики.

Документ подписали министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик и первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексей Конышев по итогам заседания совместной рабочей группы. Белорусская делегация находится с визитом в российском регионе с 5 по 8 декабря.

В частности, достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в сфере промышленности по вопросам организации поставок сельскохозяйственной, автомобильной, пассажирской, дорожно-строительной, коммунальной техники, городского пассажирского транспорта (троллейбусов, электробусов) производства ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», в том числе в части развития инфраструктуры для эксплуатации электробусов.

Определены приоритетные направления развития сотрудничества в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, в том числе в части проработки возможности организации поставок сельскохозяйственных машин и другой продукции, развития межрегиональной производственной кооперации, участия белорусских строительных, проектных организаций в реализации крупных инфраструктурных проектов во Владимирской области.

Намечен ряд мероприятий по сотрудничеству в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, выставочно-ярмарочной и маркетинговой деятельности.

В январе-сентябре 2017 года товарооборот Республики Беларусь с Владимирской областью составил 157,8 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 19%. Объем белорусского экспорта составил 52,1 млн. долларов США.

Основу белорусского экспорта в регион традиционно составляли поставки сахара, молочной продукции (сыворотки, молока и сливок несгущенных, сгущенных, сухих), устройств на жидких кристаллах, лазеров, частей подвижного состава, стекловолокна, изделий из черных металлов.

Импорт — 105,7 млн. долларов США. Основу импорта составили поставки проволоки медной, шоколада и прочих кондитерских изделий, стеклотары, путевого и сигнального оборудование, металлоконструкций из черных металлов.

Источник: soyuz.by