Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусские и российские журналисты ознакомятся с ходом строительства БелАЭС

Организаторами пресс-тура выступают Постоянный Комитет Союзного государства и ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь»

Представители российских и союзных СМИ посетят Белорусскую атомную электростанцию в рамках пресс-тура «Взаимодействие Беларуси и России в сфере ядерной энергетики», который пройдет 23 и 24 августа.

Пресс-тур для представителей прессы организован с целью освещения строительства атомной электростанции, реализации проекта выдачи мощности Белорусской АЭС, формирования позитивного имиджа создания и развития атомной энергетики в Республике Беларусь.

В первый день пресс-тура представители СМИ отправятся в Островец, где посетят информационный центр АЭС, ознакомятся с ходом строительства города энергетиков, встретятся с бойцами сводного белорусско-российского студенческого стройотряда, а также побывают на объектах БелАЭС.

Во второй день журналисты посетят Государственное научное учреждение «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» Национальной академии наук Беларуси, встретятся с учеными-атомщиками Беларуси. В рамках визита будут обсуждаться актуальные вопросы развития атомной энергетики.

Организаторами пресс-тура выступают Постоянный Комитет Союзного государства и ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь».

Справочная информация:

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

«Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» является правопреемником Института ядерной энергетики АН БССР, созданного 22 июня 1965 года.В настоящее время институт выполняет многочисленные задания по ряду государственных научных и научно-технических программ, является головной организацией — исполнителем Государственной программы «Научное сопровождение развития атомной энергетики в Республике Беларусь на 2009 – 2010 годы и на период до 2020 года».

Источник: soyuz.by