Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Дмитрий Медведев назвал приоритеты председательства России в ЕврАзЭС

Глава кабмина напомнил, что председательство в Союзе перейдет к РФ в 2018 году

Приоритетами председательства РФ в ЕАЭС в 2018 году станут инвестиционный климат, поддержка экспорта и международное взаимодействие, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета.

"В рамках председательства планируем уделить внимание как текущим темам, включая пресловутые изъятия и ограничения, так и стратегические задачи на будущее по таким направлениям, как поддержка экспорта, инвестиционный климат, трудовые стандарты, инновационная повестка дня, взаимодействие с международными партнерами", - подчеркнул он.

Глава кабмина напомнил, что председательство в Союзе перейдет к РФ в 2018 году. Он констатировал, что за последние годы в ЕАзС уже проделана значительная работа в нормативно-правовой сфере.

Премьер добавил, что планирует посетить проходящую в Астане выставку "ЭКСПО-2017". "Проведение столь престижного международного мероприятия - это демонстрация больших достижений и новых возможностей Казахстана, - отметил Медведев. - Уверен, что Астана успешно справится с этой миссией".

Рост объема торговли

Медведев считает, что странам ЕАЭС удалось добиться неплохих результатов в 2017 году. "Та экономическая статистика, которой мы располагаем, говорит о конкретных результатах нашей совместной работы, и эти результаты неплохие", - заявил он.

По словам премьера, объем внутренней и внешней торговли стран Союза за первые четыре месяца 2017 года вырос более чем на четверть, а объем экспортных поставок увеличился примерно на 10%. Также улучшается товарная структура: снижается доля энергетических товаров. Чтобы закрепить эту динамику Медведев призвал совершенствовать правила для бизнеса и устранять барьеры на пути движения товаров и услуг.

Глава правительства РФ добавил, что в повестку дня вошли вопросы, связанные с созданием единого цифрового пространства Союза. Он отметил, что в России программа по развитию цифровой экономики уже утверждена, однако аналогичные процессы нужно вести и в других странах Союза. Медведев также выразил надежду на завершение внутригосударственных процедур по соглашению по созданию механизма прослеживаемости товаров.

По словам Медведева, на заседании обсуждались и социальные вопросы, в том числе связанные с гарантиями и пенсионным обеспечением. "Необходимо продолжить работу для того, чтобы выйти окончательно на будущий договор о пенсионном обеспечении", - отметил он. Премьер добавил, что 14 августа планируется принять документ, который позволит выравнять тарифы за пролет и обслуживание в аэропортах.

Премьер отметил важность сотрудничества ЕАЭС с другими объединениями, в том числе СНГ. Он также указал на необходимость наращивать партнерские связи, в том числе создавая зоны свободной торговли с другими странами.

Перенос заседания

Председатель правительства также попросил перенести следующее заседание Евразийского межправительственного совета с 30 октября на 24 или 25 октября 2017 года.

"Мы, когда в узком составе обсуждали, другую дату согласовывали. Я просто обратил внимание коллег, что у нас - российской стороны очень плотно по поездкам во всякие разные места. Поэтому до этого предлагалась дата 24-25 октября, поэтому я попросил бы рассмотреть именно эти даты", - сказал он.

"Потому что 30 и 31 октября это вне графика", - ответил Медведев на предложение премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова провести встречу межправительственного совета ЕАЭС 30 октября в Ереване.

Источник: ТАСС