Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Форум регионов Беларуси и России играет все большую роль в интеграции двух стран, - Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко констатировала, что эффективное сотрудничество Беларуси и России выстроено по всем возможным направлениям

Форум регионов Беларуси и России с каждым годом играет все большую роль в интеграции двух стран. Об этом заявила спикер Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, открывая сегодня в Москве пленарное заседание четвертого по счету форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентина Матвиенко констатировала, что эффективное сотрудничество Беларуси и России выстроено по всем возможным направлениям. "Беларусь - главный партнер России среди стран СНГ", - заявила она.

По словам спикера верхней палаты российского парламента, особое значение в двух странах придается межрегиональному сотрудничеству - прямые контакты с Беларусью установили практически все субъекты Российской Федерации. В прошлом году Беларусь посетили 68 делегаций из российских регионов.

Вместе с тем, отметила Валентина Матвиенко, необходимо говорить не только о достижениях в двустороннем сотрудничестве, но и о возникающих проблемах. Она обратила внимание, что товарооборот двух стран в прошлом году сократился. "И хотя итоги первого квартала текущего года внушают определенный оптимизм, однако пока ситуация остается не такой, как хотелось бы", - сказала председатель Совета Федерации.

Она также отметила, что за время, прошедшее с первого Форума регионов, приняты десятки различных документов. По мнению Валентины Матвиенко, необходимо проанализировать, как они реализуются, и если что-то не выполняется, определить, почему так происходит.


Источник: БелТА