Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Важный фактор союзной интеграции

К началу работы IV Форума регионов Беларуси и России

28-29 июня 2017 г. в Москве пройдет IV Форум регионов Беларуси и России. В это же время планируется провести заседание Высшего Государственного Совета, два президента встретятся и будут обсуждать вопросы, которые важны для успешного строительства Союзного государства.

Как известно, на союзных просторах проводится немало форумов, но белорусско-российский особенный. На нем представлены все силы, вовлеченные в сотрудничество двух стран, – от малых городов, областей, общественных организаций до высшего руководства двух стран. Нынешний форум – четвертый по счету. Проведение форумов – это важный фактор союзной интеграции, прежде всего в социально-экономической сфере.

Представители 40 российских областей побывали в Беларуси в 2015 г. на втором форуме. Результатами этих визитов стали многие договоры, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества наших предприятий. В июне 2016 г. в Минске прошел ІІІ Форум регионов Беларуси и России. В его многочисленных мероприятиях приняло участие около 620 человек из 40 регионов России, а также из всех областей Беларуси и ее столицы. Хотя ІІІ Форум регионов был посвящен социально-гуманитарным аспектам сотрудничества двух государств, вопросы экономики обсуждались горячо и заинтересовано. А всего по итогам работы Третьего форума было подписано 39 двусторонних документов, в том числе соглашения между Правительством Республики Беларусь и правительствами субъектов Российской федерации, программы сотрудничества в различных областях социально-гуманитарной сферы, а также заключены коммерческие контракты на сумму, эквивалентную более чем 300 млн. долларов США.

По итогам нынешнего Форума планируется подписать 52 документа на сумму около 400 млн. долларов. Кроме того, предусматривается подписание 15 соглашений между исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь. Главной темой нынешнего Форума станут инновации и информационные технологии.

Как сообщил заместитель Председателя Совета Федерации РФ, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Ю. Воробьев, в этом году запланировано проведение шесть круглых столов, в рамках которых будут обсуждаться не только политические и организационные вопросы, но и вопросы, освещающие коммерческие, экономические стороны взаимодействия.

«Форум позволяет включить в процесс взаимодействия региональные органы управления, а во многих случаях решать вопросы, в том числе экономические, на региональном уровне проще, чем на центральном, – меньше бюрократии, больше заинтересованности в конкретных результатах, – считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности С.Рахманов. – Поэтому формат форума является важным дополнительным элементом во взаимодействии России и Беларуси в целом».

«Мероприятие этого года – особенное, потому что, во-первых, базируется на выводах и рекомендациях, которые были сделаны ранее, во-вторых, упор делается на инновации, потому что без инноваций, а именно без доведения до практического уровня научных и технических идей, нашим странам двигаться вперед трудно. Мы можем и должны в этом плане объединять усилия», – уверен председатель Постоянной комиссии. Он напомнил, что во время форума пройдет целая серия мероприятий, в числе которых выставка, ориентированная на демонстрацию инновационных возможностей. Всего в экспозиции примут участие 84 белорусские организации, которые представят более 250 разработок. «Это разработки НАН, Минобразования, разработки по линии промышленности и из сферы частного производственного бизнеса. Все они структурированы по кластерам (их 14), которые соответствуют высоким категориям – передовым технологиям в области электроэнергетики, биотехнологий, здравоохранения, образования», – заметил С.Рахманов. По его словам, подбор экспонатов проводился тщательно, а предпочтение отдавалось разработкам высокого инновационного уровня, в том числе выполненным совместно с российскими партнерами под эгидой союзных программ.

Главной темой пленарного заседания станет партнерство регионов в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Состоится заседание комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Деловой программой форума предусмотрены секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран. Они обсудят возможности стимулирования развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств, научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства IT-компаний.

Источник: soyuz.by