Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь на IV Форуме регионов представит около 250 инновационных разработок

Будет презентовано нескольких новинок электротранспорта: электромобиль, созданный на базе Geely SC7

В Национальной экспозиции Беларуси на IV Форуме регионов России и Беларуси 29-30 июня в Москве примут участие 84 белорусские организации, которые представят около 250 разработок и образцов инновационной и высокотехнологичной продукции. Об этом БЕЛТА сообщили на выставочном предприятии "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты.

Среди представленных разработок и экспонатов будут приборы дистанционной спектроскопии для зондирования Земли, накопители энергии нового поколения, очки с технологией дополненной реальности, разработки в сфере IT-технологий, ультразвуковые технологии и оборудование для кардиологии, трансплантологии, онкологии, стоматологии.

Будет презентовано нескольких новинок электротранспорта: электромобиль, созданный на базе Geely SC7 (разработка Объединенного института машиностроения НАН Беларуси), экологически чистый пассажирский электробус (ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш"), электрозарядная станция для электромобилей (ОАО "Витязь"). Беспилотные авиационные комплексы "Бусел М40" и "Буревестник" с дальностью применения до 290 км продемонстрирует Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси.

УП "Геоинформационные системы" НАН презентует многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли и белорусский космический аппарат (БКА), позволяющий осуществлять мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, создавать топографические и навигационные карты, контролировать природные ресурсы, объекты мелиоративного фонда, сельскохозяйственные угодья. Институт биоорганической химии НАН представит противоопухолевые препараты нового поколения, выпускаемые по собственным оригинальным технологиям. Продукция не имеет аналогов в мире по ряду технологических решений.

ЗАО "СоларЛС" и 9-я городская клиническая больница (Минск) презентуют устройство для консервации донорской ткани в условиях гипотермии. Аппарат обеспечивает насыщение перфузирующего раствора кислородом без применения дорогостоящего мембранного оксигенатора. Институт микробиологии НАН продемонстрирует разработки в сфере зеленых технологий: биопестициды для защиты картофеля и овощных культур от вредителей и болезней, препараты для очистки сточных вод и почвы, а также биопрепараты для профилактики и лечения заболеваний у животных.

Компания СООО "Гейм Стрим" (разработчик компьютерных игр World of Tanks, "Операция "Багратион", Order of War) покажет новые проекты в сфере Data Science. БРСМ представит на выставке экспозицию финалистов республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Среди экспонатов - перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта. Специальная перчатка со встроенным компьютером заставляет мышцы двигаться, что позволяет автоматизировать процесс восстановления пациентов с нарушениями моторики рук после тяжелых заболеваний.

ОАО "Белкнига" и издательство "Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки" подготовили экспозицию, посвященную 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания, где будут собраны лучшие книжные новинки всех тематических направлений белорусских издательств. Тематически белорусская экспозиция будет разделена на 14 кластеров: машиностроение, космические технологии, микроэлектроника и солнечная энергетика, электротранспорт, проект по созданию совместного белорусско-российского двигателя, биотехнологии, передовые разработки высокого уровня, высокие технологии в здравоохранении, аддитивные технологии 3D-печати и наноиндустрия, химия и нефтехимия, информационно-коммуникационные технологии, молодежные проекты, инновации в легкой промышленности, книги Беларуси.

Поскольку тема Форума регионов в этом году - "Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества", особое внимание в экспозиции уделено новаторским разработкам и высокотехнологичной продукции, а также совместным белорусско-российским проектам.

Организаторами IV Форума регионов России и Беларуси выступают Совет Федерации Федерального собрания России и Совет Республики Национального собрания Беларуси. Организаторами специализированной выставки во время форума являются Министерство промышленности и торговли России и Белорусская торгово-промышленная палата.

Источник: БелТА