Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Глава «Белгоспищепрома» о поставках сахара в Россию: Со своими объемами не мешаем, но конкуренция очень серьезная

На долю сахарной отрасли приходится до 50% экспортных поставок концерна «Белгоспищепром»

Белорусский сахар пользуется заслуженным доверием у зарубежных потребителей. Об этом заявил председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло в интервью газете «Рэспублiка».

На долю сахарной отрасли приходится до 50% экспортных поставок концерна «Белгоспищепром». По словам главы концерна, добиться таких результатов удалось благодаря одноканальной системе поставок продукции за рубеж.

«В частности, в Москве зарегистрирована Белорусская сахарная компания, в которой каждому из белорусских сахарных заводов принадлежит по 25% в уставном капитале. Такой подход позволил более четко и бесконфликтно вписаться в российский рынок, а также обеспечить стопроцентный возврат валютной выручки», - рассказал он.

Александр Забелло добавил, что Белорусская сахарная компания имеет хорошую кредитную историю и обладает возможностью даже без залога привлекать серьезные кредитные ресурсы в России - миллионы долларов, что позволяет дополнительно финансировать белорусские заводы в период заготовки сахарной свеклы.

«Через Белорусскую сахарную компанию мы четко взаимодействуем с российской Ассоциацией сахаропроизводителей, российским Минсельхозом, Евразийской экономической комиссией… Полностью контролируем движение продукции от заводов до конечных производителей, цену, чтобы не рушить чужой рынок, вызывая недовольство местных производителей. Многие проблемы удалось решить на уровне бизнеса, за счет диалога с коллегами из соседней страны. Сели за стол переговоров, выработали общие подходы работы на рынке, не только российском, но и ЕАЭС», - пояснил он.

«Могу сказать однозначно: сегодня мы российским коллегам со своими объемами не мешаем. На экспорт поставляем около 300 тыс. т, а ежегодное потребление России - около 5,5 млн т. Но конкуренция очень серьезная», - добавил глава концерна.

Источник: «Рэспублiка»