Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Комплексная презентация потенциала Минской области прошла в Москве

Минская область активно развивает межрегиональное сотрудничество — заключено 75 соглашений и протоколов о сотрудничестве

6 апреля в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялась комплексная презентация Минской области Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба дипмиссии.

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко напомнил, что в дипмиссии уже с успехом и достижением конкретных результатов и договоренностей прошли презентации Брестской, Гомельской, Гродненской областей и г. Минска.

Говоря о Минщине, Посол Беларуси, прежде всего, отметил, что в области ведется серьезная работа по активизации инвестиционной деятельности, привлечению ресурсов в производственную сферу. При этом ставка сделана на реализацию крупных инвестиционных проектов. Например, таких, как строительство «Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» в 40 километрах от Минска. В столичном регионе функционирует также один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений — ОАО «Беларуськалий». На долю предприятия приходится седьмая часть мирового объема производства калийных удобрений.

Еще один мировой лидер, расположенный в регионе — ОАО «БелАЗ». Предприятием разработано более 600 модификаций карьерных самосвалов, которые поставляются в более чем 70 стран мира, подчеркнул Игорь Петришенко. В области также сформированы мощный фармацевтической кластер по производству медпрепаратов, белорусско-китайское СП ЗАО «Юнисон» по производству автомобилей Пежо, Ситроен, Опель Мокка, Шевроле Таха, Кадиллак. Действуют более 4 тысяч предприятий, которые производят 18% объема промышленной продукции страны.

Посол отдельно отметил уникальность историко-культурных ценностей Минщины (Несвижский, Мирский замки), включенных в список объектов наследия ЮНЕСКО; всемирно известных мемориальных комплексов (Хатынь, Курган Славы); природных достопримечательностей — нарочанские и витебские озера, Минское море, горнолыжные курорты Силичи и Логойск.

Игорь Петришенко также подчеркнул, что Минская область активно развивает межрегиональное сотрудничество — заключено 75 соглашений и протоколов о сотрудничестве, в том числе 14 — со странами дальнего зарубежья, 39 — с регионами России.

Обращаясь к гостям и участникам мероприятия Первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар рассказал о результатах сотрудничества Минской области с ее российскими партнерами. По итогам работы за 2016 год совместный товарооборот составил $3,6 млрд., в том числе экспорт белорусских товаров — $2,3 млрд., импорт — $1,3 млрд. Наибольший объем экспорта в Московскую область — $682 млн. на втором месте — Москва — $429 млн.

Игорь Макар подчеркнул, что особенностью экспортных операций Минщины с Россией является значительный удельный вес поставок продовольственных товаров. В 2016 году на долю продовольствия пришлась треть (33,1%) от общего объема экспорта на $745,6 млн.; отметил, что за 2016 год объем прямых российских инвестиций составил $188,3 млн. или 122,8% к уровню 2015 года; что в н.в. на территории области работают 1337 предприятий с российским капиталом.

В ходе мероприятия в зале торжеств и церемоний ДКК состоялась презентация туристического и лечебно-оздоровительного потенциала области, выставка «Гостеприимное подворье» и мастер-классы народного творчества Минщины; в мраморном зале — выставка продукции предприятий столичного региона и ее дегустация.

Музыкальным сюрпризом для участников и гостей презентации стал концерт одного из лучших коллективов области — музыкальной капеллы «Сонорус», который в этом году отмечает свой двадцатипятилетний юбилей.

На презентации присутствовали руководство Евразийской экономической комиссии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, правительств Москвы и Московской области, деловых кругов России, руководители представительств субъектов Российской Федерации в Москве и муниципальных образований Московской области в т. ч. побратимов городов и районов Минщины, а также представители около 30 зарубежных диппредставительств в том числе руководители дипмиссий Австралии, Бангладеш, Боснии и Герцеговины, Буркина-Фасо, Индонезии, Конго, Кот-д’Ивуара, Мозамбика, Непала, Никарагуа, Перу, Словакии, Сингапура, Уругвая.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Бангладеш в России и Беларуси по совместительству Сайфул Хок рассказал, что в ближайшие недели в Бангладеш откроется белорусский техноцентр. Дипломат напомнил, что не так давно Бангладеш закупил белорусскую дорожно-строительную технику на $50 млн. Бангладешская сторона в дальнейшем намерена начать закупки автомобилей МАЗ и другой белорусской техники. Посол подчеркнул, что за последние 5 лет белорусско-бангладешские отношения существенно активизировались и предстоящее открытие белорусского техноцентра является большим достижением.

В комплексной презентации столичной области Беларуси участвовали: ООО «Завод «Бульбашъ», ЗАО «Ладинвест»; ОАО: «Слуцкий сыродельный комбинат», «Здравушка-милк», «Столбцовский мясоконсервный комбинат», «Слуцкий комбинат», «Купалинка», «Свiтанак», «Калинка», Солигорское райпо, «Краснослободский консервный комбинат», «Солигорская птицефабрика», «Борисовхлебпром», «Агрокомбинат «Дзержинский»; учреждения здравоохранения: «Минская областная клиническая больница» и «Минская областная детская клиническая больница»; санатории: «Нарочь», «Криница», «Белорусочка», Сосновый бор и др.

Справочно:

Организации Минской области Республики Беларусь в 2016 году осуществляли внешнеторговые операции с 178 странами, товары поставлялись на рынки 142 государств. Внешнеторговый оборот товарами за 2016 год составил $9,6 млрд., в том числе экспорт — $5,3 млрд.

Источник: soyuz.by