Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Член Делового Клуба женщин Беларуси и России Ольга Петрашова: Главное сейчас – достойно преодолеть трудности, сохраняя и приумножая лучшее

Защита интересов избирателей, содействие в разрешении сложных вопросов, обеспечение обратной связи между населением и органами власти входят в широкий круг задач депутатов

Граждане традиционно возлагают на своих народных избранников определенные надежды в решение насущных проблем не только личного характера, но и общественного. Защита интересов избирателей, содействие в разрешении сложных вопросов, обеспечение обратной связи между населением и органами власти входят в широкий круг задач депутатов. Многие вопросы поднимаются и решаются во время встреч депутатов со своими избирателями. О работе общественных приемных и актуальных вопросах мы побеседовали с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членом Постоянной комиссии по международным делам Ольгой Владимировной Петрашовой, которая представляет Могилевско-Октябрьский избирательный округ №86.

– Ольга Владимировна, на недавнем совещании Глава государства озвучил ряд требований по выполнению и совершенствованию Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», в том числе о необходимости представителям властных структур и органам местного самоуправления подключиться к решению проблем, связанных с трудоустройством каждого конкретного человека, желающего работать. Работники исполкомов вместе с депутатами организуют еженедельные приемы граждан, прямые линии. Расскажите, пожалуйста, как сейчас ведется работа общественных приемных?

– Декрет и необходимость совершенствования мер в этой сфере сегодня активно обсуждается на всех уровнях власти и в обществе. Свидетельством тому – обращения граждан, проживающих и конкретно в моем избирательном округе. Безусловно, круг вопросов, с которыми приходят люди на прием – довольно широк. Но, в настоящее время вопросы занятости, трудоустройства или особых жизненных ситуаций с ними связанных, выходят на первый план. Наша задача совместно с исполнительной властью без промедления досконально изучить суть заявленных избирателями проблем. При необходимости – подключать соответствующие службы города в чью компетенцию входит их решение. Результаты есть. В том числе и по трудоустройству. За 2016 год только в Могилеве трудоустроено 6459 человек. На новые созданные предприятия устроено более 1000 человек. Однако, на учете в управлениях по труду, занятости и социальной защите в г. Могилеве состоит 2251 человек. Поэтому мы понимаем, что вопросы занятости населения сегодня должны быть на особом контроле.

– Какова сегодня тематика обращений, кроме вопросов трудоустройства?

– Тематика обращений сегодня показывает, что в основном граждане обращаются по вопросам ЖКХ, ремонту и благоустройства домов, дворовых территорий.

Поднимают жители вопросы и по дальнейшему благоустройству города. Очень важно, что они ценят ту работу, которая уже сделана государством в этом направлении. Поэтому очень важна сейчас активная работа домовых и уличных комитетов, старших по домам и подъездам, неравнодушных активистов нашей общественности.

23 марта в рамках месячника объявленного горисполкомом «По наведению порядка и благоустройству г. Могилева» состоится акция «Наш дом», где жители будут вносить свой конкретный вклад, делая наш город краше и уютнее. Люди с удовольствием откликнулись на эту акцию. Очень важно, что в сегодняшней акции участвует наша молодежь, это: БРСМ, студенческая молодежь. И мы видим, что наши жители собственным примером показывает, как можно спокойно и результативно решать насущные проблемы. В том числе и по благоустройству нашего города.

– Ольга Владимировна, мы знаем, что совсем недавно в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь была создана первичная общественная организация «Белорусский союз женщин» и Вас избрали ее председателем. Также Вы являетесь членом Делового клуба женщин России и Беларуси, где координируете одну из целевых программ. Имея большой опыт общественной работы, каков Ваш взгляд на актуальные вопросы сегодняшнего дня?

– Мы женщины – лидеры, руководители, прежде всего - матери, как никто ценим мир в нашей стране. Сегодняшняя жизнь ставит перед всеми нами непростые задачи. Чтобы двигаться к намеченным ориентирам – благополучию каждого гражданина и процветанию родной страны – необходимы единство и согласие в обществе, мир и порядок в стране. Главное сейчас – достойно преодолеть все трудности, сохраняя и приумножая всё лучшее.

Мы гордимся тем, что в нашей стране отзывчивые, неравнодушные люди, которые как никто понимают, что каждому из нас надо конкретными делами и поступками делать жизнь лучше. А это значит вносить свой вклад в развитие страны, обеспечение ее авторитета и безопасности, заботиться о благосостоянии наших сограждан, живущих на этом маленьком, но таком мирном и прекрасном кусочке земли, название которому Беларусь!

Источник: soyuz.by